8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Грамотное оформление ДКП авто при продаже со снятием с учета владельцем, действующем по генеральной доверенности

Исходная ситуация такова: у гражданина имеется авто и генеральная доверенность на это авто, позволяющая совершать все необходимые действия (в том числе продажа и снятие с учета). Я покупаю авто по договору купли-продажи, причем предварительно продавец снимает с учета в ГИБДД. Вопрос вот в чем: как правильно оформить ДКП, ведь в обычных бланках фигурирует фраза "...продает принадлежащее ему на праве собственности в соответствии с ПТС...", а в моем случае продавец не владеет им на праве собственности, а лишь распоряжается... Хотелось бы уточнить вот эту форму. Вторая часть вопроса. Имеет ли значение, как будет оформлен ДКП: в простой письменной форме или через комиссионный магазин? В чем вообще смысл их печатей и внесения фамилии нового владельца в ПТС? И напоследок: нужен ли будет при постановке на учет оригинал генеральной доверенности? Заранее спасибо.

Показать полностью
, Кирилл Ковалев, г. Москва
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Эксперт

Здравствуйте, уважаемый Кирилл.

1. В договоре будет указано в преамбуле " Ф.И.О. (тот на кого выдана доверенность) действующий по доверенности № от… выданной нотариусом ....(и т.д. все реквизиты доверенности) от имени… Ф.И.О. (это собственник)..." а далее уже «продает...» и т.д.

2. Сейчас это значения не имеет.

3. Оригинал генеральной доверенности лучше иметь при себе. Да и прежнему владельцу она уже будет не к чему. 

2
0
2
0
Иван Богомолов
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Оригинал доверенности приколите к договору. Форма договора в прикрепленном файле.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Нотариат
Для оформления сделки купли-продажи в МФЦ достаточно будет предоставить копию
Являюсь вдовой, продаю земельный участок, но никак не могу найти оригинал свидетельства о смерти супруга. Для оформления сделки купли-продажи в МФЦ достаточно будет предоставить копию
, вопрос №4090150, Ирина, г. Иркутск
786 ₽
Автомобильное право
До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь)
Добрый день. Муж и жена развелись, осталась машина. До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь), расписка от мужа, в том, что претензий к действиям с данным авто нет и запрет рег действий (долг по кредитам мужа) Теперь он заявляет что авто его и он его заберёт. При этом напишет заявление на кражу документов и ключей, и то, что расписка была написана под давлением. Как решить эту ситуацию? Интересны все варианты.
, вопрос №4089545, Олег, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли гражданину РФ оформить генеральную доверенность на земельный участок на гражданина РБ ( с правом дарения) в Крыму?
Можно ли гражданину РФ оформить генеральную доверенность на земельный участок на гражданина РБ ( с правом дарения) в Крыму?
, вопрос №4087869, Наталья, г. Москва
Доверенности нотариуса
Может ли моя дена по генеральной доверенности переписать авто на своего отца без моего присутствия?
Может ли моя дена по генеральной доверенности переписать авто на своего отца без моего присутствия?
, вопрос №4087713, Нина, г. Иркутск
Автомобильное право
Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
Здравствуйте. У меня ситуация с автомобилем который я купил в 2020 году у перекупщика, на учёт я не поставил, по личным обстоятельствам, пылился в гараже на долгом ящике, неделю назад решил продать, продать другу так как ему эта машина была нужнее. Оформил дкп(продавец )на имя реального владельца данные взял с ПТС и покупатель естественно мой друг, подпись поставил сам. ГАИ оставили друга по пути постановки на учёт, автомобиль поместили на штафстоянку.Что может мне грозить? Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
, вопрос №4087222, Ильяс, г. Москва
Дата обновления страницы 28.06.2013