Как взыскать алименты после увольнения ответчика, если он проживает в России, а мы с ребенком в Болгарии?

Здравствуйте.

У меня такая ситуация:

мы с дочерью проживаем в Болгарии. Бывший муж - в России. Дочери 03\02\2016 будет 17 лет. До января месяца он выплачивал алименты. Сейчас я узнаю информацию, что он уволился. Как мне поступить?

, Елена,
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Вы можете обратиться к судебному приставу-исполнителю по месту жительства должника с заявлением о начислении задолженности по уплате алиментов. Укажите — с какого периода перестали поступать алименты. Если должник не работает, долг по алиментам за период невыплаты должен исчисляться, исходя из размера средней зарплаты по РФ

4.ст.113 СК РФ Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81
настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода
лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого
взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное
уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут
представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход,
задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней
заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания
задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает
интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе
обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой
денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и
других заслуживающих внимания обстоятельств.

Елена
Клиент

У меня есть дополнительный вопрос:

я проживаю заграницей. Мне как следует поступить? приехать сейчас я не могу

Уважаемая Елена!

Вы можете послать заявление почтой или воспользоваться электронной почтой. На сайте судебных приставов-исполнителей каждого региона предусмотрена возможность обращения граждан по вопросам, относящимся к их компетенции.

Максим Говоров
Адвокат, г. Камышин

Добрый день. Как супруг оплачивал алименты, добровольно или у него удерживали из заработной платы на основании исполнительного листа. Если есть исполнительный лист, то увольнение супруга с работы не препятствует начислению приставом алиментов исходя из средней заработной платы по региону, в котором проживает отец ребенка. Вам необходимо обратиться с заявлением в службу судебных приставов. Вы можете сделать это посредством почты, однако необходимо выяснить, где сейчас находится исполнительный лист. если же алименты по суду не взыскивались, то Вам необходимо сначала обратиться в суд и указать с какого времени алименты не выплачиваются

Елена
Клиент

Добрый день.

Исп.лист был по суду, но на его работу я его сама приносила. Куда дальше он "направится"? К судебным приставам по месту жительства истца или вернется по почте по моему бывшему адресу? Проблема в том, что я там сейчас не проживаю ( и даже не в России). Как мне подать заявление в такой ситуации, если приехать пока не могу?

Нет, по электронной почте действующим законодательством направление таких документов не предусмотрено. И, если честно, в нашей стране лучше направлять документы заказным письмом с описью документов, так как в данной службе откровенный «бардак», крайних потом не найдешь.