Последствия виновника ДТП, не вписанного в страховку

Произошло дтп по моей вине и при этом я оказался невписан в страховку. Почему штраф оформили на автомобиль и какие последствия ждут виновника дтп?

, Иван, г. Орел
Аида Элдаровна Колчева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Иван. Если Вы не были вписаны в страховку, то происходит такая процедура взыскания: пострадавший обращается в страховую владельца авто, на которой Вы совершили ДТП, ему рассчитывают ущерб и выплачивают.

Согласно ст. 14 Закона об ОСАГО и п. 76 Правил ОСАГО
страховщик после выплаты страхового возмещения может предъявить
регрессное требование к виновнику ДТП, который не включен в договор
обязательного страхования, предусматривающий ограниченное количество
водителей. И он обязательно сделает это, не надейтесь, что забудет.