8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследники первого порядка

Здравствуйте! у меня недавно умерла бабушка, которая являлась собственником частного дома (вступила в наследство после смерти деда (ее мужа) три года назад; дети (мой отец и тетя) в наследстве участия не принимали, но и не писали никаких отказных).. этот дом она оформила дарственной на внучку (дочку тети), которая на момент смерти проживала с ней в этом доме (по-моему, была прописана там)..

ВОПРОС: можно ли подать протест против этой дарственной... папа очень расстроился от такого решения своей матери...

Заранее спасибо за ответ.

С уважением Андреева Марина Олеговна.

Показать полностью
Уточнение от клиента

наверное, я не так сформулировала вопрос: можно ли оспорить вступление в наследство только одной бабушки? и как следствие, опротестовать дарственную? напомню, дети отказные от наследства не писали...

заранее спасибо за ответ...

, Марина Андреева, г. Саратов
Наталия Тоткан
Наталия Тоткан
Юрист, г. Москва

Добрый день! Подскажите пожалуйста, был ли договор дарения оформлен в точном соответствии с законом при жизни бабушки? Произведена ли его регистрация? Если да, то оспорить такой договор будет трудно. Если остались вопросы, буду рада ответить. 

«Нет более верного признака дурного устройства городов, чем обилие в них юристов и врачей.» (Платон)

0
0
0
0

Добрый день, Марина!)

К сожалению, информации, которую вы предоставили, недостаточно для того, чтобы прогнозировать исход судебного разбирательства. Но, надеюсь, изложенная ниже правовая база сможет вам помочь.

1. Вступление в наследство возможно двумя способами: путем подачи заявления о принятии наследства или путем совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства (ст. 1153 ГК РФ). В вашем случае, возможно папа принял на себя бремя содержания имущества (должны быть подтверждающие квитанции например), или возможно, он получил в наследство хотя бы какое-то имущество отца. Тогда можно говорить о фактическом вступлении в наследство.

2. Не очень ясно, как вступала в наследство бабушка: по закону или по завещанию. Уточните, пожалуйста, этот момент.  Во втором случае пригодится статья 1149 говорит об обязательной доли в наследстве для нетрудоспособных детях или супруге  наследодателя. 

3. Статья 1150 напротив, может испортить вам настроение, но рекомендую вам учитывать ее при принятии окончательного решения по дальнейшим действиям. Она гласит: 

«Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона на право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.»

Статья 256 ГК: 

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.
Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.
3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.
4. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются законодательством о браке и семье.


Надеюсь, что предоставленная информация поможет вам принять решение о дальнейшем судебном разбирательстве. Что же касается прогноза, то таковой очень трудно дать при недостаточности информации. Буду рада помочь, если уточните некоторые детали. Также я пока не стала рассматривать вопрос о признании договора дарения недействительным (ничтожным или оспоримым).  До него ход еще не дошел). Хотя возможно действовать и по пути, предложенном моим коллегой. То есть забыть о наследовании папы и сосредоточиться на варианте работы с договором дарения. Отвечу на любые уточняющие вопросы. 

«Нет более верного признака дурного устройства городов, чем обилие в них юристов и врачей.» (Платон)

0
0
0
0
Александр Киселев
Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Необходимо определиться оформлена сделка в Росреестре, если да то наследники первой очереди могут обжаловать договор дарения в суде, необходимо будет уточнять только какие основания указывать, допустим психическое расстройство, обман или заблуждение. Можете провести экспертизу на предмет дееспособности на момент сделки на основании ее амбулаторной медицинской карточки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос, причем тут наследники?
Добрый вечер!! В 2009 году купили дом по договору купли-продажи!!! Часть денег отдали наличкой, остатки перечислила администрация по сертификату. В 2024 хотели продать дом, в мфц сказали, что стоит обременение. Как оказалось, на тот момент залогодержатель не снял обременение, а на данный момент он умер. Подали в районный суд, суд говорит, что нужны согласия от наследников залогодержателя. Вопрос, причем тут наследники?
, вопрос №4096078, Вера, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично.
, вопрос №4093902, Оксана, г. Москва
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Автомобильное право
Уже прошло 1.5 года по первому делу и я думал, что если права у меня изъяли то срок пошел
Добрый день! У меня был суд 12.26. Ч.1 и вынесено постановление о лишении прав, но еще не вступило в законную силу. Остановили сутрудники гибдд и ошибочно оформили как управление ТС с лишением прав 12.7 ч. 2. Тоже отказ от медосвидетельствования. Изъяли права. По первому делу начался срок исчисления. Но пришло уведомление о сдаче прав по второму делу. Уже прошло 1.5 года по первому делу и я думал, что если права у меня изъяли то срок пошел. Подскажите этим протоколом можно по окончанию сроков исчисления лишения удостоверить, что права я сдал?
, вопрос №4093095, Николай, г. Москва
Семейное право
Как мое установление отцовства на двойню касается пособий на ее первых двух детей?
У девушки двое детей, отцовство ни на одного не установлено. Соответственно получает пособия на каждого. Сейчас беременна двойней. Просит полтора года не устанавливать отцовство, потому что, как она говорит, прекратятся пособия на двух первых детей. Хотя я с ней не в браке. Как мое установление отцовства на двойню касается пособий на ее первых двух детей?
, вопрос №4092933, Андрей, г. Северодвинск
Дата обновления страницы 01.07.2013