Действие китайских водительских прав в России

Гражданин Китая имеет вид на жительство, а также китайское водительское удостоверение.

Необходимо ли ему получение международных прав, российских прав или достаточно нотариально заверенного перевода? Или же достаточно самих китайских прав?

, Yakov, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

Да, обязательно, нужны международные права

Условия выдачи прав международного образца
Получение международного водительского удостоверения возможно только при наличии у водителя национальных прав.
Также не стоит забывать, что национальные права должны соответствовать требованиям Венской конвенции, чтобы на их основании можно было выдать международное удостоверение. Как только срок действия национальных прав заканчивается, действие международного документа автоматически прекращается; данный процесс не зависит от даты выдачи международных прав.
Перед обращением в органы ГИБДД водитель должен предварительно пройти медицинское освидетельствование и получить документ, подтверждающий обучение в автошколе, который выдается на основании результатов экзаменационных испытаний.
Документы для международного водительского удостоверения
При обращении в органы дорожной инспекции с целью получения международных прав лицо должно предоставить:
Стандартное заявление с просьбой о выдаче прав международного образца.
Паспорт кандидата.
Документ, подтверждающий регистрацию лица. Медицинскую справку (См. Медсправка для водительского удостоверения: порядок оформления).
Медицинскую справку.
Документ о прохождении обучения.
Национальное водительское удостоверение.
Квитанцию об оплате государственной пошлины, размер которой содержится в ст. 333.33 НК РФ и составляет 1 000 рублей.
Данные бумаги должны быть представлены заявителем в отдел дорожной инспекции по месту своей регистрации или месту пребывания.
Не каждый отдел предоставляет услугу по выдаче документа международного образца, поэтому автомобилистам рекомендуется предварительно уточнить круг полномочий местного отдела.

sovetnik.consultant.ru/voditelskoe_udostoverenie/dokumenty_dlya_polucheniya_mezhdunarodnogo_voditelskogo_udostovereniya/