Как оформить наследство на автомобиль умершего отца?

Добрый день! У меня умер отец в наследство осталось авто. Наследников трое (я-сын, мой брат, и вдова-не наша мать) Все согласны, чтобы авто досталось мне. Каков порядок действий и какие документы необходимы для оформления? Когда я смогу стать владельцем авто?

, Виталий, г. Петрозаводск
Анна Кылкыш
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виталий!

Подавайте заявление в нотариус.

Документы:

-паспорт;
— свидетельство о смерти наследодателя;
— принадлежность наследодателю имущества на праве собственности: свидетельство о регистрации транспортного средства;

— завещание (если составлялось);

— документы, которые подтверждают ваше родство с наследодателем, если завещания нет — свидетельство о рождении.

Кроме того, необходимо уплатить госпошлину и представить квитанцию нотариусу. Размер пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию составляет 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 руб. (пп. 22 п. 1 ст. 333.24 НК РФ).

Когда я смогу стать владельцем авто?
Виталий

Сможете стать владельцем после получения свидетельства о праве на наследство у нотариуса.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виталий! Вам нужно идти к нотариусу со следующими документами: Вашим паспортом и свидетельством о рождении, свидетельством о смерти отца, документами на машину, завещанием (если оно было) и квитанцией об оплате госпошлины. Всё это нужно успеть за 6 месяцев. Готовое свидетельство о праве на наследство можно получить в любое время.