Налоговые последствия оплаты фрилансерам физ-лицам по PP

Добрый день!

Наша компания занимается разработкой ПО. Компания зарегистрирована в РФ (ООО, УСНО доходы-расходы). Для выполнения бизнес-задач мы иногда привлекаем фрилансеров из заграницы. Например на нас работает индус и русский, живущий в США. Оплату мы производим по PayPal либо WesternUnion со счетов наших собственников

Вопрос в следующем:

1. Мы хотим легализовать эти выплаты и делать их с нашего РС в банке. Мы привязываем PayPal счет к нашему счету в банке и производим оплаты исполнителям, которым раньше платили в PayPal. Для исполнителей из WU мы будем переводить деньги с нашего РС на их банковские счета.

2. Какие налоговые последствия будут иметь такие операции:

- необходимо ли нам заключать договора с нашими фрилансерами чтобы принять эти оплаты в качестве расходов для УСНО?

- можем ли мы не заключать договора с фрилансерами и принимать эти расходы?

- что если наш фрилансер гражданин РФ, но живет заграницей и в этом случае нам надо запрашивать его резиденский статус, чтобы не удерживать НДФЛ и ЕСН с его выплат?

, Дмитрий, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

— необходимо ли нам заключать договора с нашими фрилансерами чтобы принять эти оплаты в качестве расходов для УСНО?
Дмитрий

Желательно. Это будет как подстраховка вашей деятельности тоже.

— можем ли мы не заключать договора с фрилансерами и принимать эти расходы?
Дмитрий

Можете не заключать.

Согласно ст.252 НК РФ Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 настоящего Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Можете просто составлять акт о выполненных работах и оплачивать платежным поручением. Эти документы и будут подтверждать фактические затраты.

— что если наш фрилансер гражданин РФ, но живет заграницей и в этом случае нам надо запрашивать его резиденский статус, чтобы не удерживать НДФЛ и ЕСН с его выплат?
Дмитрий

Желательно. В случае проверки могут быть проблемы.

Желаю удачи!

Мы имеем дело только с физиками, которые не зарегистрированы как ИП. Мы не можем мониторить их налоговый статус так как находим их в интернете
Дмитрий

При заключении договора запрашивайте сканкопию паспорта со страницей регистрации.

Я бы предложила заключить с ними дистанционные договора
Колковская Лада Фаридовна

Отличный совет. Еще и получать разрешение на привлечение иностранной рабочей силы и мучиться с отчетами в ФМС.

Лада Колковская
Юрист

Дмитрий, а что Вы понимаете под понятием фрилансер? Это самозанятое лицо? Русский, например, зарегистрирован как ИП в России?

Разумеется, договора Вам необходимы, потому, что они являются основанием для принятия выплат к расходам. При этом договором также может именоваться и не единый документ. Но в любом случае из его содержания должно следовать, что эти расходы были понесены и обоснованы.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Мы имеем дело только с физиками, которые не зарегистрированы как ИП. Мы не можем мониторить их налоговый статус так как находим их в интернете (на международной площадке может сидеть как индус так и мой сосед из Москвы).

Я бы предложила заключить с ними дистанционные договора

Статья 312.1. Общие положения
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 49.1] [Статья 312.1]
Дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет».
Дистанционными работниками считаются лица, заключившие трудовой договор о дистанционной работе.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день,

для признания расходов надо будет подтверждение оказанных услуг. Желательно заключить договоры, в которых будет указано какие услуги оказываются, сроки, порядок приёма-сдачи. Потом составите акт

Без договора доказать все это будет сложно. Плюс валютный контроль, который также будет рассматривать документы для осуществления платежа.

Что касается налогов — страховые взносы платить надо, НДФЛ у нерезидента, работающего за рубежом, удерживать не надо. При выплате гражданину РФ желательно будет запросиь статус, чтобы впоследствии подтвердить, так как это проверят точно

Лада Фаридовна, а в чем плюс дистанционного договора?

В том, что клиенту надо будетещё и отпуск оплатить, и вне зависимости от результата работу оплачивать?

Нормальное разъяснение Минфина, но при чем тут НДФЛ?

Его и так платить не надо. Речь в вопросе идёт об оказании услуг за пределами РФ.

Какие плюсы в данном случаедаёт дистанционный договор? Я пока, извините, только минусы вижу.