Условия работы ИП на УСН, являющегося организатором совместных покупок

Здравствуйте. Занимаюсь совместными закупками.

В ближайший месяц планирую регистрировать ИП по УСН 6% (доход). Свои отношения с клиентами собираюсь оформлять с помощью агентского договора, т.е. работать на процент от закупки. Этот процент и будет считаться доходом, который я буду учитывать для отчета для налоговой.

1) Подскажите пожалуйста, какие в итоге дополнительные выплаты я должна буду платить как ИП в течение года, кроме как уплаты налогов?

2) Так же я хотела уточнить вопрос по отчислению средств в ПФ. Я только родила, с грудным ребенком буду находится в положеном мне отпуске. По документам нигде не работаю в данный момент и декрет не получаю. Должна ли я буду платить взносы в ПФ, если нахожусь в отпуске по уходу за ребенком? С учетом того, что буду продолжать заниматься закупками (т.е. работать).

3) Где вести отчетность для налоговой (сколько получила, сколько потрачено на закупку и сколько осталось моего процента и тд)? И нужно ли это все вести? Хотелось бы действовать с минимальным количеством бумажной волокиты...

, Мария, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Если индивидуальный предприниматель не осуществляет предпринимательскую деятельность и находится в отпуске по беременности и родам, по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, то за период отпуска она не обязана уплачивать страховые взносы, установленные Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон N 212-ФЗ) и Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее — Закон N 167-ФЗ).

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 5 Закона N 212-ФЗ индивидуальные предприниматели являются плательщиками страховых взносов.

На основании ч. 1 ст. 16 Закона N 212-ФЗ расчет сумм страховых взносов,
подлежащих уплате за расчетный период плательщиками страховых взносов,
указанными в п. 2 ч. 1 ст. 5 данного Закона, производится ими
самостоятельно в соответствии со ст. 14 Закона N 212-ФЗ.В силу ч. 1 ст. 8
Закона N 212-ФЗ база для начисления страховых взносов для плательщиков
страховых взносов, указанных в пп. «а» и «б» п. 1 ч. 1 ст. 5 данного
Закона, определяется как сумма выплат и иных вознаграждений,
предусмотренных ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ, начисленных плательщиками
страховых взносов за расчетный период в пользу физических лиц, за
исключением сумм, указанных в ст. 9 Закона N 212-ФЗ.
Согласно п. 1 ст. 11 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О
трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее — Закон N 173-ФЗ) в
страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности,
которые предусмотрены ст. 10 Закона N 173-ФЗ, засчитывается период ухода
одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста
полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности.
В п. 3 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.04.2006 N 107 «О
некоторых вопросах, связанных с применением положений статьи 28
Федерального закона „Об обязательном пенсионном страховании в Российской
Федерации“ разъясняется, что индивидуальными предпринимателями не
уплачиваются страховые взносы в виде фиксированного платежа в случае
неосуществления ими предпринимательской деятельности в периоды,
указанные в п. 1 ст. 11 Закона N 173-ФЗ.В пп. 2 п. 1 ст. 6 Закона N
167-ФЗ указывается, что индивидуальные предприниматели являются
страхователями по обязательному пенсионному страхованию.В соответствии с
п. 1 ст. 28 Закона N 167-ФЗ страхователи, указанные в пп. 2 п. 1 ст. 6
Закона N 167-ФЗ, уплачивают страховые взносы в фиксированном размере в
порядке, установленном Законом N 212-ФЗ.

Поэтому если вы будете осуществлять предпринимательскую
деятельность в период нахождения в отпуске по беременности и родам и в
период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора
лет, вы обязана начислять и уплачивать за такие периоды страховые
взносы в соответствии с Законом N 212-ФЗ и Законом N 167-ФЗ.

Также:

Перечень необходимых документов:
Согласно Правилам подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24.07.2002 № 555, период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет подтверждается следующими документами:
— свидетельством о рождении ребенка;
— сведениями о втором родителе (свидетельство о браке, свидетельство о смерти, свидетельство о расторжении брака, справка органа ЗАГС об отсутствии второго родителя);
— справкой работодателя, подтверждающей факт неосуществления вторым родителем ухода за ребенком;
— если второй родитель является индивидуальным предпринимателем, справкой налоговых органов о получаемом доходе от осуществления деятельности;
— справкой жилищных органов о совместном проживании заявителя с ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет;
— документами работодателя о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет;
— другими документами, подтверждающими необходимые сведения.

Вы освобождаетесь от уплаты страховых взносов при условии наличия документов, подтверждающих отсутствие деятельности (доходов) за указанный период в данном случае предоставляется налоговая декларация или справка из ИФНС об отсутствии доходов за данный налоговый период.

По поводу взносов:

до 1 апреля: заплатить взносы в фонды за I квартал текущего года и остаток за прошлый год;
до 25 апреля: заплатить авансовый платеж в ФНС за I квартал текущего года;
до 30 апреля: заплатить налог по упрощенной системе налогообложения за IVквартал прошлого года;
до 30 апреля: предоставить в свою ФНС налоговую декларацию за 2014 год;
до 1 июля: заплатить взносы в фонды за II квартал;
до 25 июля: заплатить авансовый платеж в ФНС за II квартал;
до 1 октября: заплатить взносы в фонды за III квартал;
до 25 октября: заплатить авансовый платеж в ФНС за III квартал;
до 31 декабря: заплатить взносы в фонды за IV квартал;

на остальные вопросы ответы можете почитать тут:

www.moedelo.org/nalogi-i-otchetnost-ip-usn-6