Порядок признания фактических брачных отношений, после смерти гражданского мужа

Добрый день!

У меня скоропостижно умер муж, с которым в гражданском браке прожили в общей сложности 10 лет (был перерыв). Отношения в ЗАГСе не оформляли (мужчину 50 лет, который ни разу не был в ЗАГСе очень сложно в этом убедить). В последнее время он ходил по врачам, должен был лечь в больницу на операцию, не хватило времени, помешал Новый Год. Собирался написать завещание - отложил на Новый год.

Мы вели совместное хозяйство,6 месяца назад, купили машину, которую оформили на мужа. Детей совместных нет. На наследство претендуют двоюродные братья (по отцу) и двоюродная сестра (по матери). Можно ли признать наш брак после смерти мужа, если есть свидетели и доказательства.

Если "да", то могу ли я претендовать на наследство. Есть ли выход для меня?

Заранее спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Наследниками становятся муж или жена, дети и родители наследователя (первая очередь) согласно п.1., ст.1142 ГК России.

Гражданскую жену наследником первой очереди российское законодательство не считает, поэтому, в случае смерти гражданского мужа, никаких имущественных прав бывшая жена не имеет.

Но, есть «изюминка», которая дает право гражданской жене на наследство, наравне с другими наследниками в случае ухода в «иной мир» гражданского супруга.

По ст.1148 ГК РФ, если с момента открытия наследства гражданский муж был нетрудоспособен и целый год до своей смерти находился на финансовом обеспечении (иждивении) гражданской супруги, суд идет навстречу и считает ее наследницей (соблюдая очередность).

Татьяна
Клиент, г. Москва

Ни он, ни я на иждивении не был

Светлана Сербина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы можете претендовать только на то, что было куплено совместно. Для этого необходимо обращаться в суд. Правда, доказать факт совместного приобретения будет сложно. Необходимо тщательно продумывать доказательную базу.

Законной супругой Вас не признают, к сожалению.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Что еще может войти в доказательную базу?

1. Поговорить с соседями, составить бумагу, чтобы они подтвердили факт наших отношений.

2. Регистрации по адресу фактического проживания у меня нет

3. Коммунальные платежи и моб. телефоны в основном оплачивались Онлайн с моей банковской карты

4. Есть архив фотографий с 1996 г.

5. Справки о своих доходах могу собрать за 3,5 года из 5

Справки о доходах гр.мужа - это проблема - официально из 5 лет он работал 2 года и то мин. з/п (для налога).

6. Есть документы и чеки с похорон.

7. Двое из трех наследников готовы отказаться от машины, которую мы с мужем купили. (Как это оформить?)

Может еще что подскажете?

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

1. вы имеете право на то имущество, которое куплено за ваши деньги. Нужны письменные документы

2. вы можете установить факт нахождения на иждивения если последний год жизни жили с ним, он вас содержал, а вы старше 55 лет или инвалид

Вы можете выиграть в одном случае — если у вас есть письменные доказателсьтва вложения денег в машину. Ваше проживание, выплаты, чеки и т.п. не имеют никакого отношения к приобретению машины. Купить вы ее должны на СВОИ деньги. Два ответчика могут признать ваш иск, но без признания иска третьим ответчиком ничего не произойдет

Татьяна
Клиент, г. Москва

С третьим ответчиком я пока не разговаривала на эту тему

Что значит письменные доказательства вложения денег в машину?

Эту и предыдущую машины мы с гр. мужем покупали вместе в одном автосалоне и у одного и того-же менеджера (думаю он вспомнит). Договор купли-продажи оформлен на мужа