Уход за пожилым человеком в обмен на право собственности на квартиру

Здравствуйте. Вопрос состоит в следующем.

Мне предлагают осуществлять уход запожилым человеком.

В обмен на это, после смерти,его квартира должна перейти ко мне в собственность.

Квартира ранее была завещана родственникам. Сейчас родственники готовы отказаться от наследства, если я буду осуществлять уход.

Как эту ситуацию корректно оформить с юридической точки зрения, чтобы потом не возникло спорных вопросов по поводу квартиры.

, Вячеслав Гуляев, г. Воронеж
Лада Колковская
Юрист

ДОГОВОР ПОЖИЗНЕННОЙ РЕНТЫ

Мы, граждане РФ
<Ф.И.О.>
заключили настоящий договор о нижеследующем:
1. Получатель ренты передает за плату в собственность Плательщика ренты принадлежащую ему по праву собственности квартиру, находящуюся по адресу: _______________ под выплату пожизненной ренты.
2. Указанная квартира состоит из ___ жилых комнат(ы), имеет общую площадь ___ (__________) кв.м., жилую площадь ___ (__________) кв.м.
3. Вышеуказанная квартира принадлежит по праву собственности Получателю ренты на основании _______________, о чем в Едином государственом реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним чч.мм.гггг сделана запись регистрации № _____ и выдано Сидетельство о государственной регистрации права серии ___ № _____.
4. Рыночная стоимость квартиры составляет ___ (__________) руб. 00 коп. Что подтверждается справкой БТИ№ ______ выданной чч.мм.гггг.
5. По взаимному согласию сторон квартира оценивается в ___ (__________) рублей.
6. Указанная квартира передана за плату, которая составляет ___ (__________) рублей, каковую сумму Плательщик ренты уплатил Получателю ренты до подписания настоящего Договора. Получатель ренты получил с Плательщика ренты ___ (__________) рублей полностью до подписания настоящего Договора и претензий не имеет.
7. Плательщик ренты в обмен на полученную в собственность квартиру обязуется ежемесячно выплачивать Получателю ренты денежную сумму в размере ___ (__________) рублей, но не менее одного прожиточного минимума, установленного законом, в течение жизни Получателя ренты, путем передачи денежных средств под расписку или перечисления на лицевой счет Получателя ренты в СБ России г. Москвы, или путем почтовых переводов.Пожизненная рента выплачивается по окончании каждого календарного месяца до десятого числа текущего месяца.
8. Плательщик ренты обязуется сохранить в бесплатном пожизненном пользовании Получателя ренты указанную квартиру, оплачивать коммунальные услуги, расходы за пользование электроэнергией, а в случае смерти Получателя ренты оплатить ритуальные услуги. Ритуальные услуги оплачиваются из расчета не более 30 (тридцати) установленных законом минимальных размеров оплаты труда.
9. За Получателем ренты сохраняется право бесплатного пожизненного проживания и пользования указанной квартирой.
10. Обязательства по выплате ренты прекращаются смертью Получателя ренты.
11. Получатель ренты утверждает, что до подписания настоящего Договора указанная квартира никому не отчуждена, не заложена, не сдана в аренду, в споре и под арестом / запрещением не состоит, правами третьих лиц не обременена.
12. В соответствии со статьей 558 Гражданского кодекса РФ настоящий Договор считается заключенным с момента его регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве (Росреестре). После государственной регистрации настоящего Договора и перехода прав собственности Плательщик ренты становится собственником указанной квартиры и принимает на себя обязанности по уплате налога на недвижимость, расходов по эксплуатации и ремонту квартиры, дома и придомовой территории соразмерно занимаемой жилой площади. Получатель ренты в обеспечение обязательств Плательщика ренты приобретает право залога на вышеуказанную квартиру.
13. Передача указанной квартиры осуществляется по подписываемому сторонами передаточному акту. Обязательства передать квартиру считаются выполненными с момента подписания сторонами передаточного акта.
14. Плательщик ренты вправе отчуждать или иным способом обременять квартиру только с письменного предварительного нотариально заверенного согласия Получателя ренты. В случае отчуждения Плательщиком ренты вышеуказанной квартиры его обязательства по настоящему Договору переходят на нового собственника.
15. Плательщик ренты обязуется не проживать в указанной квартире и исключить постановку на регистрационный учет и проживание третьих лиц в вышеуказанной квартире без письменного разрешения Получателя ренты. Получатель ренты обязуется исключить проживание и постановку на регистрационный учет третьих лиц в вышеуказанную квартиру без письменного согласия Плательщика ренты.
16. При существенном нарушении Плательщиком ренты условий настоящего Договора, в том числе задержки выплаты ренты более шести месяцев Получатель ренты вправе требовать расторжения настоящего Договора. Договор может быть расторгнут сторонами по обоюдному соглашению, при этом Плательщик ренты возвращает указанную квартиру, а Получатель ренты возвращает сумму в размере ___ (__________) рублей, полученную в уплату за вышеуказанную квартиру по настоящему Договору. В случае отказа одной из сторон от расторжения настоящего Договора по соглашению сторон, вторая сторона вправе обратиться в суд в порядке, установленном действующим законодательством. При расторжении настоящего Договора по требованию Получателя ренты в случае, если Плательщик ренты не нарушил своих обязательств по договору, Получатель ренты обязан возвратить Плательщику ренты полученную им по Договору плату за квартиру в размере ___ (__________) рублей и возместить Плательщику ренты все понесенные им убытки и расходы, связанные с удостоверением, заключением, регистрацией и исполнением настоящего Договора.
17. В случае причинения Получателем ренты вреда квартире или соседним с ней помещениям, умышленно или по неосторожности, Получатель ренты несет материальную ответственность в размер причиненного им ущерба.
18. Содержание ст.288 «Собственность на жилое помещеине», ст.433 «Момент заключения договора», § 1 «Общие положения о ренте и пожизненном содержании» и § 3 «Пожизненная рента» Главы 33 Гражданского кодекса РФ и ст.35 «Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов» Семейного кодекса РФ сторонам нотариусом разъяснено.
19. Расходы по заключению настоящего Договора оплачивает Плательщик ренты.
20. Стороны в присутствии нотариуса заявили, что они не лишены дееспособности, не состоят под опекой или попечительством, не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть подписываемого договора, отсутствует обман, насилие и угроза одной стороны другой, а также отсутствуют обязательства, вынуждающие совершить данную сделку на крайне невыгодных для себя условиях, либо в связи со стечением тяжелых обстоятельств.
21. Участники настоящего договора подтверждают, что они получили от нотариуса все разъяснения по сделке. Текст Договора зачитан нотариусом вслух. Никаких изменений или дополнений к изложенным условиям Договора не имеют, содержание сделки соответствует действительным намерениям сторон. Настоящий Договор содержит весь объем соглашений между сторонами в отношении предмета настоящего Договора.
22. Настоящий договор составлен в трех экземплярах, один из которых храниться в делах нотариуса города Москвы __________ по адресу: _______________; и по одному экземпляру выдается каждой стороне.
Город МоскваДата.Настоящий договор удостоверен мной, __________, нотариусом города Москвы. Договор подписан сторонами в моем присутствии. Личность сторон установлена, их дееспособность, а также принадлежность гр. __________ квартиры проверены.
Настоящий договор подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве (Росреестре).
Зарегистрировано в реестре за № ___
Взыскано: по тарифу _____
Удостоверено по адресу: __________
НОТАРИУС

Заключается у нотариуса, примерно такой договор ренты между вами и хозяйкой квартиры.Но, сначала она должна отозвать свое завещание на родственников.

Дополню только, что подобные договоренности не рекомендуется оформлять путем оформления завещания на Вас.
Вишневский Сергей

Это, конечно, не плохо, но завещание то старушка может переписывать каждый день, увы. То же не сто процентная гарантия. Важнее в случае договора ренты- то что соц органы будут наблюдать. Если они после смерти старушки дадут заключение, что уход осуществлялся должным образом — оспорить родственники ничего не смогут ТОЧНО.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав!

Здравствуйте. Вопрос состоит в следующем. Мне предлагают осуществлять уход запожилым человеком. В обмен на это, после смерти, его квартира должна перейти ко мне в собственность.
Вячеслав

Для этого нужно заключать договор ренты, либо договор пожизненного содержания с иждивением.

Квартира ранее была завещана родственникам. Сейчас родственники готовы отказаться от наследства, если я буду осуществлять уход.
Вячеслав

Отказаться от наследства до смерти наследодателя невозможно. По-хорошему, наследодатель должен отменить своё завещание и уже потом заключить с Вами договор.

Как эту ситуацию корректно оформить с юридической точки зрения, чтобы потом не возникло спорных вопросов по поводу квартиры.
Вячеслав

Заключить соответствующий договор.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Вячеслав!

Как эту ситуацию корректно оформить с юридической точки зрения, чтобы потом не возникло спорных вопросов по поводу квартиры.
Вячеслав

Вам необходимо будет заключить договор пожизненного содержания с иждивением

Статья 601. Договор пожизненного содержания с иждивением
1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).
2. К договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа.
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Коллеги все правильно Вам указали. Дополню только, что подобные договоренности не рекомендуется оформлять путем оформления завещания на Вас. В практике были случаи, если можно так сказать, «мошеннических» действий со стороны таких пожилых людей. Завещание сначала оформлялось на одного человека, затем на другого и так несколько раз. В итоге бабулю «дохаживала» целая группа людей, надеющихся, что ее имущество в последствии достанется именно им, но повезло только последнему. А бабушка в свою очередь неплохо доживала дни, съездив несколько раз в круизные путешествия, сделав ремонт в квартире и т.п.

Это, конечно, не плохо, но завещание то старушка может переписывать каждый день, увы. То же не сто процентная гарантия.
Колковская Лада Фаридовна

Я об этом, собственно и писал).

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Как эту ситуацию корректно оформить с юридической точки зрения, чтобы потом не возникло спорных вопросов по поводу квартиры.
Вячеслав

Надо заключить договор пожизненного содержания с иждивением.

При этом надо конкретно расписать что будете делать по уходу (уборка в в квартире — периодичность, покупка продуктов и лекарств, и.т.д. и т.д.). Иначе может возникнут спор и договор может быть расторгнут на основании следующей статьи ГК РФ:

ГК РФ Статья 605. Прекращение пожизненного содержания с иждивением
1. Обязательство пожизненного содержания с иждивением прекращается смертью получателя ренты.
2. При существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены на условиях, установленных статьей 594настоящего Кодекса. При этом плательщик ренты не вправе требовать компенсацию расходов, понесенных в связи с содержанием получателя
Квартира ранее была завещана родственникам.
Вячеслав

Это завещание надо отменить.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Вячеслав, добрый день! К сказанному коллегами добавлю, что в вашем случае лучше заключить договор пожизненного содержания с иждивением

ст. 601 ГК

По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).
2. К договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа.

При этом имущество переходит к вам после государственной регистрации права, но обременяется рентой и находится в залоге у получателя ренты. Этот вариант исключает большинство рисков связанных с тем что квартира уйдет по завещанию. В общем то и по иным сходным договорам (договор ренты) предполагается передача имущества получателя ренты платильщику ренты сразу, а не после смерти. Гарантии периодичности и размера выплаты платежей обеспечиваются при этом залогом. Тут еще важно, чтобы при передаче вам квартиры по договору она передавалась возмездно, хотя бы за 200 тыс. например, в будущем в случае если старушка или ее родственники начнут чудить факт возмездной передачи квартиры избавит вас от многих проблем

Ст. 594 ГК

Выкуп постоянной ренты в случаях, предусмотренных статьями 592 и 593 настоящего Кодекса, производится по цене, определенной договором постоянной ренты.
2. При отсутствии условия о выкупной цене в договоре постоянной ренты, по которому имущество передано за плату под выплату постоянной ренты, выкуп осуществляется по цене, соответствующей годовой сумме подлежащей выплате ренты.
3. При отсутствии условия о выкупной цене в договоре постоянной ренты, по которому имущество передано под выплату ренты бесплатно, в выкупную цену наряду с годовой суммой рентных платежей включается цена переданного имущества, определяемая по правилам, предусмотренным пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.

По правилам п. 3 ст. 424 это фактически рыночная цена квартиры

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Хотелось бы дополнить. Если заключить договор пожизненной ренты, то договор, который будет заключен у нотариуса, нужно будет представить в Управление Росреестра для государственной регистрации перехода права собственности. После государственной регистрации — собственником будет уже Плательщик ренты, т.к. Получатель ренты передает за плату в собственность Плательщика ренты принадлежащую ему по праву собственности квартиру. Соответственно у Получателя ренты останется лишь право пожизненного проживания. В случае смерти Получателя ренты, наследники не смогут никаким образом вступить в наследство по завещанию, поскольку на момент смерти у умершего уже нет недвижимого имущества. То есть отменено будет завещание или нет — это не принципиально.

Однако, следует иметь виду, что договор пожизненной ренты может быть расторгнут в судебном порядке.

С Уважением, Надежда.