Получение лицензии на ОООП офицеру запаса

В течение 15 лет имел лицензию на оружие самообороны (ранее газовое). В феврале прошлого года сдал оружие и не продлял лицензию. В ЛРО МВД сказали, что мне, как офицеру запаса для получения лицензии по новой нужно будет пройти проверку знаний и получить Акт, а обучение проходить не нужно. Но в законе не смог найти этому подтверждение, а там где экзамен сдавать, пытаются на обучение склонить. Где истина?)

, Валерий, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

Приказ МВД России от 27.04.2012г №373, п.9.3 (Административный регламент)

Исключение для офицеров запаса тут не оговорены. Увы

9.3. Для продления срока действия разрешения заявитель представляет паспорт и заявление (приложение N 4 к Административному регламенту).К заявлению прилагаются: Абзац утратил силу с 14 марта 2015 года — приказ МВД России от 30 декабря 2014 года N 1149… медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией;(Абзац в редакции, введенной в действие с 14 марта 2015 года приказом МВД России от 30 декабря 2014 года N 1149. Абзац утратил силу с 14 марта 2015 года — приказ МВД России от 30 декабря 2014 года N 1149… копия охотничьего билета единого федерального образца (представляются заявителем, которому в установленном законом порядке предоставлено право на охоту);(Абзац в редакции, введенной в действие с 9 февраля 2014 года приказом МВД России от 10 октября 2013 года N 832. приказ руководителя организации или охотничьего хозяйства (выполняющего виды деятельности в соответствии с уставными задачами в сфере охоты), подтверждающего право заявителя на занятие профессиональной деятельностью, связанной с охотой (представляется заявителем, занимающимися профессиональной деятельностью, связанной с охотой); две фотографии размером 3 x 4 см.Копии документов представляются вместе с подлинниками и заверяются подписью сотрудника.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерий!

В ЛРО МВД сказали, что мне, как офицеру запаса для получения лицензии по новой нужно будет пройти проверку знаний и получить Акт, а обучение проходить не нужно. Но в законе не смог найти этому подтверждение, а там где экзамен сдавать, пытаются на обучение склонить. Где истина?)
Валерий

Проверку знаний проходить в любом случае нужно периодически, раз в 5 лет (если Вы владеете ООП), т.к. эта обязанность установлена в ст. 13 Закона «Об оружии»:

Однако, юридически, Вы сейчас впервые приобретаете лицензию, поэтому нужно и обучение, и проверка.

Лицензия на приобретение оружия выдается гражданам РФ после прохождения ими соответствующей подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием и при отсутствии иных препятствующих ее получению оснований.
Граждане РФ, являющиеся владельцами огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов, револьверов, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, за исключением граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции, обязаны не реже одного раза в пять лет проходить проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием.

Наличие у Вас офицерского звания значения не имеет, т.к. в/службу Вы не проходите.

Исключение для офицеров запаса тут не оговорены. Увы
Колковская Лада Фаридовна

Коллега, это не тот пункт. У автора вопроса не продление действия разрешения, а получение новой лицензии. А это разные вещи. При продлении он бы прошёл просто проверку.

А т.к. у него сейчас нет факта владения гражданским оружием, и лицензию он получает новую, то нужно проходить и обучение, и проверку.

А я соглашусь с сотрудниками полиции, которые сказали, что Вам не нужно проходить обучение
Проворова Анна

Не могу Вас поддержать. По смыслу указанной Вами нормы из ст. 13 (читаем внимательно):

проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции либо уволенных из этих организаций с правом на пенсию

Т.е. сюда подпадают либо те, которые:

  • в настоящее время проходят службу и имеют звание;
  • либо уволенные на пенсию (но не только в запас).

Поэтому само по себе наличие воинского звания офицера запаса ещё ничего не значит. Вот если человек был уволен на пенсию, то тогда не нужно проходить обучение.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Валерий, добрый день.

А я соглашусь с сотрудниками полиции, которые сказали, что Вам не нужно проходить обучение.

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «Об оружии»

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

Граждане Российской Федерации, впервые
приобретающие гражданское огнестрельное оружие, гражданское
огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовые пистолеты,
револьверы или охотничье пневматическое оружие, за исключением граждан,
имеющих разрешение на хранение или хранение и ношение огнестрельного
оружия, граждан, проходящих службу в государственных военизированных
организациях иимеющих воинские звания либо специальные звания или
классные чины юстиции либо уволенных из этих организаций с правом на
пенсию
, обязаны пройти подготовку в целях изучения правил безопасного
обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с
оружием.