Порядок наследования имущества и кредитов после смерти брата, если наследники: родители и сестра

Доброго времени суток! Умер родной брат. Вопрос о наследовании имущества (а именно жилой собственности). Не женат,детей нет, завещания нет. Из ближних родственников Я (родная сестра) и родители.

Вопросы:

1)Порядок подачи документов на наследство (куда идти, когда, кому чего писать).

2) Знаем, что на него был оформлен автомобиль, но сам он им не пользовался, документов в наличие нет. Как, в каком порядке и где узнать числится он за братом или уже нет?

2)Знаем что был оформлен кредит в банке (есть договор) и он не погашен. Договор был оформлен с правом передачи долга сторонней организации. И мы так поняли, что они этот долг передали коллекторскому агентству. Как, в каком порядке узнать сумму долга, какому агентству и на каких условиях была осуществлена передача. И вообще, стоит ли нам беспокоиться по этому поводу - мы наследуем долг брата? Обязаны будем выплатить?

, Марина, г. Архангельск
Светлана Сербина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

ст. 1175. ГК РФ

Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Необходимо обратиться к нотариусу или по месту регистрации брата или по месту нахождения собственности. (Не пропустите срок- 6 месяцев с момента смерти).

Наследуют его родители. Вы- нет. Если только не находились у него на иждивении.

На сайте ГИБДД можно узнать по поводу автомобиля.

По поводу кредита.

Найдите договор кредитования, узнайте, какой банк, позвоните туда.

Если его долг уже передан, к вам обратятся, требуйте договор уступки права требования.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина!

Не женат, детей нет, завещания нет. Из ближних родственников Я (родная сестра) и родители.
Марина

Наследниками в этом случае будут только родители умершего, как наследники первой очереди. Сестра, как наследник второй очереди, при наличии наследников первой очереди, к наследованию не призывается.

1)Порядок подачи документов на наследство (куда идти, когда, кому чего писать).
Марина

Обращаться нужно к нотариусу, уполномоченному вести наследственное дело, ДО истечения 6 месяцев со дня открытия наследства. И написать заявление о принятии наследства.

Как, в каком порядке и где узнать числится он за братом или уже нет?
Марина

Нужно сделать запрос в МРЭО ГИБДД о наличии зарегистрированного на умершего автотранспортного средства.

3.ст.1171 ГК РФ
В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие
кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу
нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе,
принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может
сообщать только исполнителю завещания и наследникам.
И мы так поняли, что они этот долг передали коллекторскому агентству.
Марина

При передаче права требования по кредитному договору банк должен был известить Вашего брата о состоявшейся уступке права требования.

Как, в каком порядке узнать сумму долга, какому агентству и на каких условиях была осуществлена передача.
Марина

Как указано выше — запрос вправе сделать нотариус. Но и наследники умершего вправе обратиться к первоначальному кредитору (в банк), известить о смерти должника и узнать сумму долга. Ещё необходимо узнать — был ли кредит застрахован. Сейчас, как правило, без заключение страховки, банки кредиты не выдают.

Обращаться в банк лучше письменно, и иметь доказательства обращения туда (иметь при себе копию обращения с отметкой о принятии. Можно отправить и ценным письмом с описью вложения).

мы наследуем долг брата? Обязаны будем выплатить?
Марина

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.