Может ли 12-летний ребенок добиться проживания с бабушкой, если сожитель матери избивает детей?

Привет меня зовут Ника(свое настоящее имя я писать не буду)мои родители развелись,на тот момент мне было 8 лет,ну они не судились и нас с моим братом(тогда ему было 5) но меня мать не забрала,она уехала в Москву,а я жила со своей бабушкой в квартире ,я к ней очень привыкла и тут в мою жизнь вновь возвращается моя кукушка мать.Когда я почти закончила четверть(3 класс) мама забрала меня в Москву и я стала учиться там.Я приезжала на каникулы и не хотела уезжать обратно к ней(к матери)я плакала,и не знала,что делать.САМОЕ УЖАСНОЕ ТО,ЧТО У НЕЕ ПОЯВИЛСЯ УХАЖЕР КОТОРЫЙ МАЛО ТОГО,ЧТО ПРИДИРАЕТСЯ,ТАК ЕЩЕ И БЬЕТ МЕНЯ И МОЕГО БРАТА ДЛИННОЙ СКАЛКОЙ.Я хочу жить со своей бабушкой и со со своим папой(они живут в разных квартирах),я бы с братом жила у бабушки.p.s мне 12лет

, Никс, г. Москва
Екатерина Шардина
Юрист, г. Советский

Добрый день.

Согласно положениям Семейного кодекса:

Статья 56. Право ребенка на защиту
1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.
Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.
Несовершеннолетний, признанный в соответствии с законом полностью дееспособным до достижения совершеннолетия, имеет право самостоятельно осуществлять свои права и обязанности, в том числе право на защиту.
2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).
При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.
3. Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.
Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Обратитесь в орган опеки и попечительства, там Вам помогут.