8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право вторая жена на квартиру мужа, приобретенную в первом браке, после смерти мужа?

Имеет ли право вторая жена на долю от квартиры мужа приобретенную в первом браке после смерти мужа, если до смерти он дал нотариальный отказ от квартиры первой жене.?

, Иван, г. Ростов-на-Дону
Андраник Гаспарян
Андраник Гаспарян
Юрист, г. Краснодар

Иван, доброго времени суток.

Прошу прощенья. не дочитал вопрос.

если до смерти он дал нотариальный отказ от квартиры первой жене.?
Иван

Если дал отказ от квартиры, значит она вообще не является ёго собственностью. и В его наследственную базу не включается.

1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Большое спасибо! Она хочет оспорить его отказ в пользу 1 жены, это реально? На момент смерти мужа 1 жена квартиру продала, если правильно Вас понял то 2 жена и до продажи на долю от этой квартиры претендовать не могла?

Да. Все верно. Фактически квартиру принадлежала первой жене из-за отказа мужа от данной собственности. В дальнейшем, обладая исключительным правом собственности на квартиру, 1 супруга смогла её продать. Т.е., с момента отказа мужа от совместной собственности нажитой в первом браке, в пользу первой жены, и на момент смерти, муж не являлся собственником данной квартиры, как следствие нельзя в наследстве претендовать на то, что не может быть включено в наследственную массу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным
После смерти мужа, узнала, что пять лет назад он составил завещание на незнакомую мне женщину. После перенесенного инсульта, муж страдал сильными головными болями, эпилепсией. Ателесклероз 1/2 половины головного мозга. Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным.
, вопрос №4095910, Светлана, г. Омск
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Налоговое право
Можем ли мы её подарить моему сыну от первого брака?
Здравствуйте. У нас с мужем куплена в браке 1/3 доля в квартире. Можем ли мы её подарить моему сыну от первого брака? Сын совершеннолетний. Не усыновлен. Если не усыновлен, придётся Оли ему платить налог за дарственную.
, вопрос №4094000, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 07.12.2016