Имеет ли право вторая жена на квартиру мужа, приобретенную в первом браке, после смерти мужа?

Имеет ли право вторая жена на долю от квартиры мужа приобретенную в первом браке после смерти мужа, если до смерти он дал нотариальный отказ от квартиры первой жене.?

, Иван, г. Ростов-на-Дону
Андраник Гаспарян
Юрист, г. Краснодар

Иван, доброго времени суток.

Прошу прощенья. не дочитал вопрос.

если до смерти он дал нотариальный отказ от квартиры первой жене.?
Иван

Если дал отказ от квартиры, значит она вообще не является ёго собственностью. и В его наследственную базу не включается.

Иван
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Большое спасибо! Она хочет оспорить его отказ в пользу 1 жены, это реально? На момент смерти мужа 1 жена квартиру продала, если правильно Вас понял то 2 жена и до продажи на долю от этой квартиры претендовать не могла?

Да. Все верно. Фактически квартиру принадлежала первой жене из-за отказа мужа от данной собственности. В дальнейшем, обладая исключительным правом собственности на квартиру, 1 супруга смогла её продать. Т.е., с момента отказа мужа от совместной собственности нажитой в первом браке, в пользу первой жены, и на момент смерти, муж не являлся собственником данной квартиры, как следствие нельзя в наследстве претендовать на то, что не может быть включено в наследственную массу.