Заключение брака гражданами Украины на территории РФ

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,что делать в моей ситуации.Я гражданка Украины и мой молодой человек тоже гражданин Украины хотим пожениться в России.Знакомые говорили,что для этого нам нужна справка о том,что мы не состоим в браке в Украине.Правда ли это?И что нужно сделать для того,чтоб получить такую справку?

, Анастасия, г. Миллерово
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Анастасия!

Да, Вам и Вашему молодому человеку, действительно, нужно получить справку из консульства Украины о том, что не состоите в браке на Украине. Консульство находится в г. Ростов-на-Дону.

Генеральное консульство Украины в Ростове-на-Дону
Адрес: 344082, Российская Федерация, г.Ростов-на-Дону, пер.Халтуринский, 28/40
Телефон: +7 (863) 227 05 51, +7 (863) 227 05 49, Горячая линия (звонить в случае угрозы жизни или гибели граждан Украины): +7 (918) 587 99 93
Факс: +7 (863) 262 57 89
Эл. почта: gc_rur@mfa.gov.ua, gc_rur@aaanet.ru
Вэб-сайт: mfa.gov.ua

График приема граждан по консульским вопросам:
Понедельник, вторник, четверг, пятница
с 09.00-13.00 (прием граждан и выдача документов);
Среда с 09.00-11.00 (прием граждан по сокращенной схеме в случае чрезвычайных ситуаций (гибель, потеря проездных документов, угроза жизни или здоровью, беременность, инвалидность) и выдача документов, а также выездные консульские обслуживания);

Выходные дни: суббота, воскресенье и праздничные дни.

Границы консульского округа:
Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Адыгея, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Республика Калмыкия, Республика Северная Осетия — Алания, Чеченская Республика, Краснодарский край, Ставропольский край, Астраханская область, Волгоградская область, Ростовская область