8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как признать расторгнутый брак недействительным, если у мужа была еще одна жена?

Здравствуйте, мы с мужем развелись в 2012 г. на сегоднешний день я узнала что у супруга был брак который прекратился со смертью первой супруги только в 2010 году. Могу ли я обратится в суд с требованием признать брак не действительным и взыскать с мужа компенсацию материального и морального ущерба?

, Светлана, г. Самара
Павел Барабанов
Павел Барабанов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Светлана! А когда был зарегистрирован Ваш брак?

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Самара

брак был зарегестрирован в 2007 году

Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака
Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.
Статья 27. Признание брака недействительным
1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 — 14 и пунктом 3 статьи 15настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.
2. Признание брака недействительным производится судом.
3. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.
4. Брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 настоящего Кодекса).
0
0
0
0
Юрий Иванов
Юрий Иванов
Адвокат, г. Чебоксары

Формально вы, разумеется можете обратиться в суд с требованием о признании брака недействительным по основаниям, предусмотренным ст. 14, 27 Семейного кодекса. Что касается возмещения материального вреда, то надо будет доказывать его наличие, а также то, что он был причинён бывшим супругом. То же самое относится к компенсации морального вреда

1
0
1
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
, вопрос №4058959, Галия, г. Москва
Все
Здравствуйте у мужа есть собственная квартира записана на него
Здравствуйте, у мужа есть собственная квартира, записана на него. По бумагам он собственник. Мы в этой квартире живем и я в ней прописана. Скажите пожалуйста, если его посадят, то я могу проживать в этой квартире?
, вопрос №4057819, Анна, г. Мурманск
Семейное право
Здравствуйте, с мужем живем 2 года в браке, он хочет развестись есть ребенок 2 года, у мужа до брака были машины
Здравствуйте, с мужем живем 2 года в браке , он хочет развестись есть ребенок 2 года , у мужа до брака были машины . Он их продал и купил и купил в браке две . Могу ли я их поделить ? Он говорит что нет либо он их сейчас продаст и все или перепишет на друга и делу конец .
, вопрос №4057703, Татьяна кукина, г. Барнаул
Семейное право
Хотим сделать иждивение, чтобы муж был опекуном и ребёнок был у него на иждивении
Здравствуйте. Мы с мужем в разводе и у нас есть общий сын. Хотим сделать иждивение , чтобы муж был опекуном и ребёнок был у него на иждивении. Как это сейчас делается ? Какие документы нужны ?
, вопрос №4057465, Анастасия, г. Москва
700 ₽
Семейное право
В браке родилось двое детей и часть ипотеки была погашена материнским капиталом, а также было рефинансирование долга по ипотеке
Добрый день. Подскажите на какую часть доли от дома я могу претендовать при разводе, если мужем была оформлена ипотека на дом до брака. В браке родилось двое детей и часть ипотеки была погашена материнским капиталом, а также было рефинансирование долга по ипотеке.
, вопрос №4057516, Светлана, г. Калуга
Дата обновления страницы 08.12.2016