Как признать расторгнутый брак недействительным, если у мужа была еще одна жена?

Здравствуйте, мы с мужем развелись в 2012 г. на сегоднешний день я узнала что у супруга был брак который прекратился со смертью первой супруги только в 2010 году. Могу ли я обратится в суд с требованием признать брак не действительным и взыскать с мужа компенсацию материального и морального ущерба?

, Светлана, г. Самара
Павел Барабанов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Светлана! А когда был зарегистрирован Ваш брак?

Светлана
Клиент, г. Самара

брак был зарегестрирован в 2007 году

Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака
Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.
Статья 27. Признание брака недействительным
1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 — 14 и пунктом 3 статьи 15настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.
2. Признание брака недействительным производится судом.
3. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.
4. Брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 настоящего Кодекса).
Юрий Иванов
Адвокат, г. Чебоксары

Формально вы, разумеется можете обратиться в суд с требованием о признании брака недействительным по основаниям, предусмотренным ст. 14, 27 Семейного кодекса. Что касается возмещения материального вреда, то надо будет доказывать его наличие, а также то, что он был причинён бывшим супругом. То же самое относится к компенсации морального вреда