Какова процедура оплаты долга за ЖКУ, если дом подлежит сносу?

Добрый вечер!

Ситуация такая: прописан человек в доме который хотят снести ( там не проживает много лет) , квартира не приватизированная , прописано 3 человека. Имеются долги за коммунальные услуги. Возможно ли получить квартиру /комнату при сносе дома? Долг делиться на 3их прописанных? Есть ли вообще возможность заплатить свою часть долга и получить квартиру?

, Алёна, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Имеются долги за коммунальные услуги. Возможно ли получить квартиру /комнату при сносе дома?
Алёна

Возможно, если не последует иск о выселении с предоставлением комнаты в общежитии.

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Алёна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ .

Подскажите , а если проживающие бывшие супруги и у них другие семьи , есть ли возможность получить разные жилые помещения?

Подскажите, а если проживающие бывшие супруги и у них другие семьи, есть ли возможность получить разные жилые помещения?
Алёна

Нет, так в кодексе четко сказано, что предоставляется равнозначное жилье.

Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 -88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.