8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить налог 13% с продажи квартиры если на покупку новой уйдёт вся сумма?

Добрый день. Однакомнатная квартира находится в собственности два года.Хотим продать квартиру и на эту сумму в этом году в другом городе купить участок и начать строить частный дом. У собственника квартиры есть ещё в собственности квартира и доля в другой квартире. Нужно ли платить налог 13% с продажи квартиры если на покупку уйдёт вся сумма или больше? Спасибо.

14 января 2016, 11:09, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Диана Окунева
Диана Окунева
Юрист,

Здравствуйте! При продаже квартиры Вы обязаны заплатить налог 13% от полученного дохода, вне зависимости от того, будет ли эта сумма потрачена на приобретение земельного участка.

Но здесь есть нюансы.

1. При продаже квартиры Вы можете уменьшить полученный доход либо на вычет в размере 1000000 р., либо на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением квартиры, которую продаете (ч. 2 ст. 220 НК РФ). После этого считаете налог — 13% от полученного результата.

2. При покупке земельного участка Вы имеете право вернуть 13% от суммы, потраченной на его покупку. При следующих условиях:

— Вы не воспользовались правом на получение возврата до 01.01.2014.

— Максимальный размер суммы, от которой можно вернуть 13% — 2 000 000 р., т.е. 260 000 р.

3. При приобретении земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, имущественный налоговый вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на жилой дом. (п. 2 ч. 3 ст. 220 НК РФ).

Пример:

Вы продали квартиру за 2 000 000 р., у вас есть документы, подтверждающие, что покупали ее за 1 500 000 р., тогда налог составит — (2000000-1500000)*13% = 65000 р.

Затем Вы приобрели участок за 2 000 000 р., построили на нем дом, получили свидетельство о праве собственности, раньше имущественный вычет при приобретении имущества не получали, значит, можете вернуть 260 000 р. (при условии, что Вы работали официально и работодатель перечислил за Вас достаточную сумму НДФЛ). Если сумма перечисленного НДФЛ менее 260 000 р., остаток суммы Вы сможете перенести на следующие года.

14 января 2016, 13:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи квартиры если 1/3 доля была более 5 лет в собственности 2/3 - 1 месяц
Нужно ли платить налог с продажи квартиры если 1/3 доля была более 5 лет в собственности 2/3 - 1 месяц
24 мая, 15:06, вопрос №3044691, Олеся, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Нужно ли платить налог при продаже квартиры, если вторая доля унаследована сыном
Нужно ли платить налог при продаже квартиры, если вторая доля унаследована в 2020 году. Квартира (более 10 лет) была оформлена на меня и отца 50/50. В 2020 после его смерти я вступаю в наследство, сестра от своей доли отказывается в мою пользу. Спустя год я хочу продать эту квартиру - должен ли я платить налог с продажи и подавать декларацию?
26 апреля, 08:20, вопрос №3033217, Ксения, г. Братск
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи квартиры, если недвижимость получена по договору пожизненного содержания?
Нужно ли платить налог с продажи квартиры, если недвижимость получена по договору пожизненного содержания с иждивением и оформлена в мою собственность в 2001 году?
19 августа 2019, 10:31, вопрос №2477055, Людмила, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли платить налог на продажу квартиры, если я прожила в ней несколько лет?
Нужно ли платить налог на продажу квартиры, если я прожила в ней несколько лет и сейчас решила приватизировать и сразу продать? Распространяется ли на меня закон о 5 годах проживания после приватизации? Спасибо.
23 апреля 2018, 06:23, вопрос №1431877, Александр, г. Челябинск
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи квартиры, если продаю ее по той же цене что и купила?
Нужно ли платить налог с продажи квартиры если квартиру купила в 2014г за 9000000 и продаю эту квартиру в 2016г за 9000000?
26 октября 2016, 18:41, вопрос №1421389, Анна, г. Красногорск
3 ответа
Дата обновления страницы 09.12.2016