Нужно ли платить налог 13% с продажи квартиры если на покупку новой уйдёт вся сумма?

Добрый день. Однакомнатная квартира находится в собственности два года.Хотим продать квартиру и на эту сумму в этом году в другом городе купить участок и начать строить частный дом. У собственника квартиры есть ещё в собственности квартира и доля в другой квартире. Нужно ли платить налог 13% с продажи квартиры если на покупку уйдёт вся сумма или больше? Спасибо.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! При продаже квартиры Вы обязаны заплатить налог 13% от полученного дохода, вне зависимости от того, будет ли эта сумма потрачена на приобретение земельного участка.

Но здесь есть нюансы.

1. При продаже квартиры Вы можете уменьшить полученный доход либо на вычет в размере 1000000 р., либо на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением квартиры, которую продаете (ч. 2 ст. 220 НК РФ). После этого считаете налог — 13% от полученного результата.

2. При покупке земельного участка Вы имеете право вернуть 13% от суммы, потраченной на его покупку. При следующих условиях:

— Вы не воспользовались правом на получение возврата до 01.01.2014.

— Максимальный размер суммы, от которой можно вернуть 13% — 2 000 000 р., т.е. 260 000 р.

3. При приобретении земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, имущественный налоговый вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на жилой дом. (п. 2 ч. 3 ст. 220 НК РФ).

Пример:

Вы продали квартиру за 2 000 000 р., у вас есть документы, подтверждающие, что покупали ее за 1 500 000 р., тогда налог составит — (2000000-1500000)*13% = 65000 р.

Затем Вы приобрели участок за 2 000 000 р., построили на нем дом, получили свидетельство о праве собственности, раньше имущественный вычет при приобретении имущества не получали, значит, можете вернуть 260 000 р. (при условии, что Вы работали официально и работодатель перечислил за Вас достаточную сумму НДФЛ). Если сумма перечисленного НДФЛ менее 260 000 р., остаток суммы Вы сможете перенести на следующие года.