Индексируется ли размер алиментов, если они выплачиваются уже 9 лет?

Здравствуйте! Вот уже 9 лет мой бывший супруг платит алименты на несовершеннолетнюю дочь. Он оф. работает (зп маленькая). Вот уже 9 лет он работает на одном месте, и ежемесячно выплачивает мне 3 000 руб. У меня вопрос по размеру алиментов.... нам совсем не хватает этих 3 000 руб, за 9 лет могло измениться индексирование алиментов?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Галина Преснякова
Юрист, г. Самара

Добрый день, Ольга!

Да, в соответствии с Семейным Кодексом РФ размер алиментов подлежит индексации.

Здесь возможны две ситуации:

1. Если алименты выплачиваются по соглашению об уплате алиментов

В этом случае индексация производится в соответствии с этим соглашением. Если в
соглашении об уплате алиментов не предусмотрен порядок индексации алиментов, то индексация производится в соответствии с порядком, установленным для взыскания алиментов, выплачиваемых по решению суда (ст. 105 СК РФ).

2. Если алименты выплачиваются на основании решения суда

Индексации подлежат алименты, взысканные в твердой денежной сумме. Алименты, взысканные в долевом отношении к заработку плательщика, индексации не подлежат, поскольку в этом случае она происходит как бы автоматически путем увеличения заработка плательщика и соответсвующей доли в нем получателя алиментов.

Если же алименты взысканы в твердой денежной сумме, то судебный пристав-исполнитель производит индексацию алиментов пропорционально росту величины прожиточного минимума, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по Вашему месту жительства. При отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины, эту индексацию производят пропорционально росту величины прожиточного минимума
по Российской Федерации.

Для того, чтобы рассчитать проиндексированный размер алиментов, Вам необходимо сделать следующее:

1) Определить величину прожиточного минимума на момент вынесения судом решения о взыскании

2) Определить, какому количеству величин прожиточного минимума кратен размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной форме.

3) Умножить получившееся число на величину прожиточного минимума, установленного по Вашему месту жительства лица, на момент расчета.

Получившаяся в результате сумма будет отражать проиндексированный размер алиментов, подлежащих уплате Вашим бывшим супругом.