Как добиться выплаты детского пособия, если жена студентка, а муж не работает?

Здравствуйте. Я не работаю, жена на очной форме обучения. Где и какие выплаты за рождение ребёнка мы можем получить. На учебе отказываются платить единовременное пособие, в собесе тоже отказываются. Что делать и как добиться справедливости.

, Андрей, г. Самара
Светлана Сербина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Жена может получить пособия (единовременное при рождении и ежемесячное по уходу за ребенком до 1,5 лет) в соцзащите при наличии справки с места учебы о том, что она не получала их там, в справке также обязательно должно быть еще прописано: отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет не оформляла.

Или можете получить Вы, опять же в органах соцзащиты при наличии справки от жены. А также Вам помимо этого нужно будет взять справку из центра занятости о неполучении пособия по безработице.

На каком основании вам было отказано в собесе? Письменно? Устно? Вы ребенка зарегистрировали? Сколько прошло с момента рождения? Вы с супругой и ребенком в одном городе зарегистрированы?

Андрей
Клиент, г. Самара

Отказано в устной форме на основании что обучается только один член семьи. а они будут выплачивать только если мы оба безработные или оба учащиеся. Как доказать им свои права на получение выплат. Если человек не знает закона, все этим пользуются.

Вас ввели в заблуждение.

Да, выплаты семьям, студенческим, вам не положены.

Давите на то, что это федеральные выплаты. Подайте документы. Если откажут (письменно), можно обжаловать.

Только сначала ответьте на все мои вопросы (ранее заданные).

И что сейчас у жены с учебой? Она там отпуск оформляла