Как повлиять на бывшего мужа, если он не платит алименты и приносит фиктивные справки о доходах?

Здравствуйте, у меня ситуация рядовая, но уже нет сил.

Бывший муж работал на госпредприятие, с нормальной з/п, не знаю все тонкости, но мне оплачивались алименты только по одному исполнительному листу(хотя их 2 - по одному 1/4, а по другому 1/12), и выбрали именно 1/12. И как только это выяснилось и 1 месяц мне выплатили полную сумму - он уволился (по собственному желанию). Затем принес справку, о том, что он работает дворником за 500 км от м.ж. Как потом выяснилось, что это интернет магазин и соответственно справка фиктивная. Сейчас он принес следующую справку, теперь он охранник за 800 км. При этом он каждый день приезжает на обед и вечером его машина также стоит возле дома. Сейчас я уже сама выяснила где он работает. А приставы бездействуют и только отвечают, что у него копится долг.

мой вопрос: Можно ли принять какие - либо меры за фиктивные справки? как и кто должен доказывать, что он работает в другом месте?

, lena, г. Уфа
Денис Любезнов
Адвокат, г. Дубна

с 15.01.2015 г вступают в силу поправки в закон об исполнительном производстве, по которому вы можете ходатайствовать перед приставом о временном ограничении должника в пользовании специальным правом ( т.е в пользовании водительскими правами) ст.67.1 ФЗ Об исполнительном производстве.

если долг более 10 000 рублей, приставы должны будут изъять у него права.

если у него маленькая заработная плата, то вам выгоднее обратиться в суд с иском об изменении порядка взыскания алиментов с долевого взыскания на взыскание алиментов в твердой денежной сумме. эта сумма привязывается к прожиточному минимому и не зависит от размера заработной платы.

в суде как раз и говорите, что муж работал официально, зп была большая, сейчас доходы скрывает, справки фиктивные, ребенку не сохраняется прежний уровень обеспечения.

Также можно взыскать неустойку в размере 0,5 % от суммы задолженности за каждый день просрочки.