Нужна ли оценочная стоимость жилья, при разделе имущества после развода?

1. Дело в том, что необходимо просто документально разделить имущество, т.к. бывшие супруги будут проживать совместно с ребенком. Могу ли я просто оплатить гос.пошлину как исковое заявление (300 руб.)? Дом оформлен на супругу и соответственно все документы на землю и дом у неё.

2. На какие доли будут производиться раздел, если есть общий ребенок 13 лет? Также прописаны родители одного из супругов.

Заранее благодарен!

, Алексей, г. Самара
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей.

Платить госпошлину от стоимости подлежащего раздела имущества, полагаю, придется. Оценка не обязательна, но Вы же не напишите в исковом заявлении, что дом стоит 10000 рублей, сами оцениваете.

Госпошлина уплачивается от цены иска.

ГПК РФ

Статья 91. Цена иска

1. Цена иска определяется:
1) по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы;
2) по искам об истребовании имущества, исходя из стоимости истребуемого имущества;
9) по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее — не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, — не ниже балансовой оценки объекта;
10) по искам, состоящим из нескольких самостоятельных требований, исходя из каждого требования в отдельности.
2. Цена иска указывается истцом. В случае явного несоответствия указанной цены действительной стоимости истребуемого имущества цену иска определяет судья при принятии искового заявления.

Налоговый кодекс РФ

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями
1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:
до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Также законодательством предусмотрена отсрочка и рассрочка государственной пошлины, которая предоставляется судом по заявлению истца.

Статья 333.41. Особенности предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины

1. Отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица в пределах срока, установленного пунктом 1 статьи 64 настоящего Кодекса.
2. На сумму государственной пошлины, в отношении которой предоставлена отсрочка или рассрочка, проценты не начисляются в течение всего срока, на который предоставлена отсрочка или рассрочка.

Доли при разделе имущества супругов признаются равными. Личное имущество ребенка разделу не подлежит.

С уважением! Г.А. Кураев