Что делать, если завещание составлено в другом городе?

Доброе утро!мой отец составил завещание на меня в Тульской области.писать заявление на получение свидетельства о наследстве я буду в Москве.обязательно нужно ехать в Тульск.обл.за отметкой о том что завещание не отменялось и не изменялось?

, юлия, г. Электросталь
Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Добрый день, Юлия !

Заявление наследника может быть передано нотариусу другим лицом или послано по почте. В этом случае подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом или должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (п. 7 ст. 1125 ГК РФ).
Возможно принятие наследства через представителя. В этом случае в доверенности должно быть специально предусмотрено полномочие представителя на принятие наследства.

Удачи !

Владимир Терехов
Юрист, г. Липецк

Юлия, Здравствуйте! При подаче заявления нотариусу, попросите, чтобы он сам сделал запрос другому нотариусу, сошлитесь на ст 5 Основ о нотариате! Сведения о совершенных нотариальных действиях выдаются по требованию нотариусов в связи с совершаемыми нотариальными действиями!