460 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

В случае развода как будет происходить деление квартиры?

Скажите, пожалуйста.

при покупке квартиры большая часть средств будет от продажи подаренной квартиры одному из супругов. В случае развода, как будет происходить деление данной жил площади? Состою в браке и есть несовершеннолетний ребёнок.

14 Января 2016, 02:16, вопрос №1098828 елена, г. Саратов
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анастасия
88
ответов
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброй ночи!

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак (ст.36 СК РФ).

Таким образом, если у вас нет соглашения о разделе имущества или брачного договора, а также если подаренная квартира была продана в период брака, то деление будет происходить в соответствии с законом, а это по 1/2 доли общего имущества супругов.

Но также, в соответствии со ст. 17 Постановления Пленума ВС РФ № 15 от 1998 г. при разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п.2 ст.39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов.

14 Января 2016, 02:37
q Отблагодарить
0 0
елена
клиент, г. Саратов

Спасибо огромное за развёрнутый ответ.

15 Января 2016, 17:12
Юрист - Павел
1082
ответа
698
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Макаров Павел
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1082ответа
  • 698отзывов

Здравствуйте.

Имущество, полученное одним из супругов в дар, не относится к совместно нажитому имуществу. Имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, также не включается в совместную собственность супругов. Поскольку имущество получено одним из супругов в дар, следовательно, средства вырученные от его реализации, также являются его личной безраздельной собственностью

На практике возможны разбирательства и трудности с доказыванием факта того, что именно те деньги, которые были получены от продажи имущества, полученного в дар одним из супругов, были потрачены на покупку нового жилья, особенно это касается тех случаев, когда между продажей «подарка» и приобретением нового имущества прошло достаточно много времени.

14 Января 2016, 02:46
q Отблагодарить
0 0
1082
ответа
698
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Макаров Павел
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Таким образом, если у вас нет соглашения о разделе имущества или брачного договора, а также если подаренная квартира была продана в период брака, то деление будет происходить в соответствии с законом, а это по 1/2 доли общего имущества супругов.

Шевцова Анастасия

Боюсь, коллега ошибается. Имущество, приобретенное на личные деньги одного из супругов, так и остается его личным имуществом и статуса совместно нажитого не приобретает. Личным имуществом является как имущество, приобретённое до брака, так и имущество, полученное во время брака одним из супругов на безвозмездной основе (дар, наследство).

15 Января 2016, 18:59
елена
клиент, г. Саратов

Спасибо за ответы

15 Января 2016, 20:18
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут