8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Освобождается ли ИП от уплаты налога на имущество?

Здравствуйте!

Подскажите я, как ИП работающий по УНС 6%, имею ли право на освобождение от уплаты налога на имущество которое использую в своей деятельности

А именно:

сдача в аренду по частям жилого дома (в моей собственности)

сдача в аренду по частям гостевого дома (нежилой по свидетельству (в моей собственности)

Нужно ли предоставлять в налоговую договора найма или достаточно прописать в БСО адрес сдаваемой недвижимости?

Свидетельства во вложении

ниже ссылка:

3. Предприниматель, применяющий УСН,

не освобождается от налога на имущество физлиц в отношении

отдельных объектов, которые используются

в предпринимательской деятельности

По общему правилу при применении УСН индивидуальные предприниматели освобождаются от уплаты ряда налогов. В частности, в п. 3 ст. 346.11 НК РФ предусмотрено освобождение от уплаты налога на имущество физлиц в отношении имущества,

используемого в предпринимательской деятельности. С 1 января 2015 г. из

этого правила установлено исключение: данное освобождение не

распространяется на объекты обложения налогом на имущество физлиц, включенные в перечень, который определяется в соответствии с п. 7 ст. 378.2 НК РФ с учетом предусмотренных в абз. 2 п. 10 ст. 378.2 НК РФ особенностей.

Напомним, что речь идет о следующем имуществе:

— административно-деловые и торговые центры (комплексы) и помещения в

них, а также нежилые помещения, предназначенные либо фактически

используемые для размещения офисов, торговых объектов, объектов

общественного питания и бытового обслуживания, перечень которых

устанавливает уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ (пп. 1 и 2 п. 1, п. 7 ст. 378.2 НК РФ);

— объекты недвижимого имущества, образованные в течение года в результате

раздела или иного соответствующего законодательству РФ действия с

объектами недвижимого имущества, включенными в упомянутый перечень, если

такие объекты отвечают требованиям ст. 378.2 НК РФ (абз. 2 п. 10 ст. 378.2 НК РФ).

В отношении перечисленных объектов с 1 января 2015 г. в силу п. 3 ст. 402

НК РФ база по налогу на имущество физлиц рассчитывается как их

кадастровая стоимость с применением налоговой ставки в размере,

установленном нормативными правовыми актами представительных органов

муниципальных образований (законами городов федерального значения) и не

превышающем двух процентов (подробнее см. Практический комментарий основных изменений налогового законодательства с 2015 года).

4. Налог, уплачиваемый при применении УСН, можно уменьшить

на сумму торгового сбора

Если

в отношении деятельности налогоплательщика, применяющего УСН,

установлен в соответствии с гл. 33 НК РФ торговый сбор, то такое лицо

может уменьшить сумму налога (авансового платежа), исчисленную по итогам

налогового (отчетного) периода, в том числе на величину перечисленного в

этом периоде торгового сбора (п. 8 ст. 346.21

НК РФ). Уменьшению подлежит сумма налога (авансового платежа),

зачисляемая в консолидированный бюджет субъекта РФ (в состав которого

входит муниципальное образование, где установлен такой сбор) или бюджет

города федерального значения (в котором установлен торговый сбор) и

исчисленная по объекту налогообложения от вида деятельности, в отношении

которого установлен торговый сбор. Для того чтобы воспользоваться этим

правом, лицо должно подать в отношении объекта осуществления

предпринимательской деятельности уведомление о постановке на учет в

качестве плательщика названного сбора (абз. 2 п. 8 ст. 346.21 НК РФ). Данные положения предусмотрены с 1 января 2015 г. в Налоговом кодексе РФ.

Подробнее о торговом сборе см. Практический комментарий основных изменений налогового законодательства с 2015 года.

Напомним, что налог, уплачиваемый при применении УСН с объектом «доходы», может быть уменьшен также на суммы, указанные в п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ.

    Свидетельство 402 жилой дом
    .png
    Свидетельство 490 гостевой дом
    .png
13 января 2016, 20:57, Андрей, г. Подольск
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Подскажите я, как ИП работающий по УНС 6%, имею ли право на освобождение от уплаты налога на имущество которое использую в своей деятельности
Андрей

Да, Вы освобождены от уплаты налога. А изменения с января 2015г. на Вас не распространяются, так как Вашм объекты недвижимости, сдаваемые в аренду, в изложенный перечень не входят.

В соответствии с п. 3 ст. 346.11 НК РФ применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности.
Таким образом, в случае постановки на учет в качестве индивидуального предпринимателя и уплаты единого налога, связанного с применением УСН, с доходов, полученных от предоставления рассматриваемого помещения в аренду, Вы не будете являться плательщиком налога на имущество физических лиц в отношении указанного помещения.
При этом, по мнению контролирующих органов, для применения права на освобождение от уплаты налога на имущество ИП, применяющему УСН, необходимо представить в налоговый орган:
— заявление об освобождении от уплаты налога на имущество в произвольной форме;
— документы, подтверждающие использование недвижимости для предпринимательской деятельности (в Вашем случае таким документом будет являться договор аренды, платежные документы и т.д.).
Такие разъяснения, в частности, содержатся в Письме Минфина России от 01.02.2010 г. №03-05-04-01/06.
www.klerk.ru/doc/174249/

Нужно ли предоставлять в налоговую договора найма или достаточно прописать в БСО адрес сдаваемой недвижимости?
Андрей

Можете предоставить для начала платежные документы, если налоговой будет недостаточно и запросит договора — предоставите их.

13 января 2016, 21:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Подскажите я, как ИП работающий по УНС 6%, имею ли право на освобождение от уплаты налога на имущество которое использую в своей деятельности
Андрей

Да, в данном случае Вы освобождены от уплаты налога на имущество так как Вы используете его в своей предпринимательской деятельности, под ограничения установленные ст.378.2 НК РФ Ваши объекты не попадают.

Нужно ли предоставлять в налоговую договора найма или достаточно прописать в БСО адрес сдаваемой недвижимости?
Андрей

Если договор в письменной форме не заключается, то достаточно БСО

Налог, уплачиваемый при применении УСН, можно уменьшить на сумму торгового сбора
Андрей

Это не про Ваш случай, так как плательщиком торгового сбора Вы не являетесь

14 января 2016, 06:28
0
0
0
0
Ольга Демкина
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Андрей, здравствуйте!

имею ли право на освобождение от уплаты налога на имуществокоторое использую в своей деятельности
Андрей

Хотелось бы уточнить один момент: Вы сдаете в аренду недвижимость при наличии у Вас открытого соответствующего вида экономической деятельности, т. е. в ЕГРИП указаны именно эти виды деятельности (сдача внаем собственного имущества)?

Если соответствующий код открыт (70.2 с расшифровкой или без), то вопросов нет и, скорее всего, и не возникнут.

В том случае, если эти коды Вы не открывали, то вероятны споры с налоговыми органами относительно правомерности отнесения доходов от сдачи имущества к доходам, учитываемым при обложении при УСН, в этом случае налоговики считают, что и имущество не используется в предпринимательской деятельности. Подобная позиция озвучена давно и до сих пор применяется на практике налоговиками, несмотря на то, что ИП представляют пакет документов, свидетельствующих о предпринимательском характере деятельности.

Если физическое лицо, зарегистрированное в качестве предпринимателя, применяет УСН, то, как разъяснил Минфин РФ в письме от 15.10.2013 г. № 03-11-11/42962:

в случае если физическое лицо зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателяи в соответствии с требованиями Федерального закона от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в ЕГРИП указан такой вид экономической деятельности, как сдача внаем собственного недвижимого имущества, в отношении которого применяется УСН, доходы от передачи такого имущества в аренду учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.

Эта позиция высказывалась и намного раньше, в письмах Министерства финансов РФ от 06.03.2008 № 03-11-05/55, от 29.03.2010 N 03-11-11/81, от 18.01.2010 N 03-11-11/02 и др.

Аналогично считают и некоторые суды (Постановление ФАС Поволжского округа от 01.07.2011 N А55-20037/2010 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 13.10.2011 N ВАС-13192/11)).

Налоговые органы полагают, что если вид деятельности, связанный с передачей в аренду недвижимого имущества, в ЕГРИП не зарегистрирован, то индивидуальный предприниматель может внести соответствующее изменение в сведения и с даты регистрации данного изменения начать осуществлять указанную деятельность, учитывая полученные доходы в рамках УСН.

Есть судебные решения, где суд становится на сторону ИП, отмечая, что

… любая деятельность лица, зарегистрированного в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляемая им самостоятельно, на свой риск, направленная на систематическое получение прибыли, является предпринимательской независимо от того, содержатся ли сведения о ней в ЕГРИП. Поэтому в данном случае доходы от аренды помещения облагаются налогом, уплачиваемым при применении УСН, а не НДФЛ, соответственно, и стоимость имущества не облагается налогом на имущество.

ФАС Центрального округа в Постановлении от 29.03.2012 N А09-4957/2011 указал, например, что

Факт отсутствия в ЕГРИП соответствующих сведений суд не принял во внимание, указав, что предприниматели вправе заниматься любым не запрещенным законом видом экономической деятельности.
14 января 2016, 10:22
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Освобождается ли от уплаты гос пошлины участник боевых действий?
Освобождается ли от уплаты государственной пошлины, если обратился в арбитражный суд: ИП Сорокин - участник боевых действий в Афганистане - обратился в арбитражный суд с иском об истребовании сданного в аренду и не возвращенного транспортного средства
14 ноября 2019, 11:23, вопрос №2587753, Анна, г. Пенза
1 ответ
Налоговое право
Освобождается ли ИП от налога на имущество, если сдает помещение в аренду магазину?
Освобождается ли ИП от налога на имущество, если сдает помещение в аренду? Добрый день. Я ИП. Сдаю в аренду помещение ООО. ООО в этом помещении открыло магазин офисной мебели и канцтоваров. Всегда был освобожден от налога на имущество на это помещение, но в этом году что-то поменялось? Плачу страховые взносы в ПФ и УСН 6%.
24 ноября 2018, 10:53, вопрос №2177421, Александр, Каспийский
4 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Освобождаются ли от уплаты налога пенсионеры?
Добрый день! Моей бабушке недавно исполнилось 80 лет, живет она одна, и ей из налоговой принесли налоговое уведомление на землю - у нее 8 соток в собственности. Другого имущества, кроме земельного участка и частного дома на нем, у нее нет. Но разве пенсионеры не освобождаются от уплаты налога?
28 сентября 2018, 11:39, вопрос №2118978, Елена, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Освобождается ли ИП от налога на имущество, если сдает помещение в аренду?
Я ИП сдаю в аренду помещение ООО. ООО в этом помещении открыло ресторан. Освобождаюсь ли я от налога на имущество на это помещение или нет?
27 апреля 2017, 07:54, вопрос №1622614, Наталья, г. Протвино
1 ответ
Налоговое право
Освобождаются ли от уплаты транспортного налога несовершеннолетний?
Добрый день, подскажите при оформлении авто на несовершенного ребенка ,освобождаются ли от уплаты транспортного налога?
21 июля 2016, 09:37, вопрос №1321625, Дмитрий, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 13.01.2016