Когда можно получить имущественный вычет, если квартира куплена в ипотеку по переуступке прав по ДДУ?

Здравствуйте! В ноябре 2014 г. мной куплена квартира в строящемся доме за 1 074 150 руб.. 244 150 своих средств и 830 000 ипотечных. Составлялся договор цессии(уступки права требования с переводом долга), ещё фигурировал ДДУ. Квартиру я принял в январе 2016 года(подписал акт приёма-передачи), в собственность оформлю в марте 2016 года. Что именно считать в данном случае фактом покупки квартиры и когда можно будет подавать док-ты на имущественный вычет и вычет по ипотечным процентам(ведь плачу ипотеку уже больше года)?

, Роман, г. Пенза
Юлия Добычина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Реализация Вашего права на получение налогового имущественного вычета в случае приобретения квартиры в строящемся доме, может быть осуществлена до регистрации права собственности на квартиру, при оформлении акта приема- передачи квартиры.

Поскольку в январе 2016 года квартира была принята Вами по соответствующему акту, можете смело обращаться с заявлением в налоговую.

Это следует из правовых норм ст. 220 НК РФ, в соответствии с которыми в числе документов, необходимых для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, могут быть договор на приобретение квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них.

Роман
Клиент, г. Пенза

Спасибо. Ещё небольшой вопрос. Акт приёма-передачи подписан уже в 2016 году. И насколько я понимаю право на вычет появился только в этом же 2016 году. Когда же именно мне можно обращаться в налоговую? Уже сейчас(для возврата вычета за период 2015 года) или заявление я могу подать только в 2017 года(для возврата вычета уже за 2016 год)?

Так как акт приема-передачи был подписан в 2016 году, право на ИНВ возникло с даты его подписания. Соответственно, подать декларацию 3-НДФЛ на получение вычета Вы можете начиная с 1 января 2017г. и вернуть весь уплаченный за 2016 год налог на доходы.

Поскольку квартира покупалась в ипотеку и Вы платили проценты по ипотечному кредиту, то Вы вправе получить дополнительный налоговый вычет — в отношении процентов по ипотечному кредиту.