Может ли отец претендовать на алименты с нас в старости лет?

В детстве нас покинул отец когда мне было 11 лет.Родители развелись,жил я у матери в семье нас было 3 человек(мать,я,младший брат).Алименты и и другой иной помощи от него небыло.Затем в 16 лет он начал нашей семье высылать материальную помощь в размере 5-6 тыс ежимесячно,высылал он их не важно,иногда с задержками ,иногда и вовсе не присылая.После развода отец жил на съемных квартирах. Сейчас мне 19 лет,учусь в Вузе,отец так же высылает по 5 тыс в месяц.Так вот у меня назрели вопросы:

1.Может ли отец претендовать на алименты с нас в старости лет?

2.Я у знакомых слышал что если написать отказную от алиментов(тут я уже совершеннолетний,писать нужно будет скорее всего моему младшему брату) то мы будет должны ту сумму,которую выплатил нам отец.

3.И какие еще ждут подводные камни в этом вопросе,распишите пожалуйста,спасибо.

, Никита, г. Белебей
Лада Колковская
Юрист
1.Может ли отец претендовать на алименты с нас в старости лет?
Никита
Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 87]
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

2.Я у знакомых слышал что если написать отказную от алиментов(тут я уже совершеннолетний, писать нужно будет скорее всего моему младшему брату) то мы будет должны ту сумму, которую выплатил нам отец.
Никита

нет,

3.И какие еще ждут подводные камни в этом вопросе, распишите пожалуйста, спасибо
Никита

подводные камни- это та статья, которую я вам написала.