Перевод с бюджета на платное обучение при получении на экзамене тройки

Добрый день! Вопрос по поводу обучения на бюджетной основе в институте. Начнем с того что у нас 8 зачетов и 3 экзамена. Все 8 зачетов я сдал успешно, без пересдач. Начались экзамены, на первом экзамене я получил оценку 3, и после этого мне заявляют что из-за этой тройки по экзамену меня будут переводить на обучение на платной основе. Что делать? Существуют ли какие нибудь законы, которое могут этого не допустить?

, Алексей,
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Начались экзамены, на первом экзамене я получил оценку 3, и после этого мне заявляют что из-за этой тройки по экзамену меня будут переводить на обучение на платной основе. Что делать? Существуют ли какие нибудь законы, которое могут этого не допустить?
Алексей

Законом об образовании не предусмотрен перевод студентов с бюджетной основы обучения на платную. А вот наоборот — с платного на бюджетное есть. Однако, такой перевод возможен при наличии свободных бюджетных мест.

Поскольку, Вы обучаетесь без академической задолженности, то оснований для отчисления Вас из вуза нет, как и для перевода Вас на платное обучение.

Положение о переводе с платного на бюджетное обучение смотрите по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_law_149719/

Удачи Вам!