Бывший муж работает официально, но алименты не поступают

Развелась с мужем в феврале 2014 года, сразу подала на алименты, платил первые 2 месяца, и с тех пор алиментов я не вижу, долг составляет около 30000 руб. Можно что то сделать? Работает официально,но алименты не поступают.

, Юлия Александровна, г. Жигулевск
Ксения Абельская
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия Александровна. Обратитесь к судебному приставу, который занимается взысканием по Вашему исполнительному листу, и потребуйте предоставления Вам возможности ознакомиться с материалами исполнительного производства. Там Вы увидите, производились ли приставом какие-либо действия для взыскания алиментов (запросы по месту работы, по банкам, в регпалату итд, выносились ли предупреждения, применялись ли какие-то санкции за неисполнение требований пристава, итд). Если действия никакие не производились или пристав допускает волокиту, на него можно подать жалобу старшему судебному приставу, если не помогло — пожаловаться выше. Обычно на стадии «выше» начинают двигаться даже самые «неторопливые» приставы. Но Вам следует иметь в виду, что если Вам удастся сейчас благополучно «наладить» взыскание алиментов, то стоит примерно раз в полгода брать у пристава справку об уплаченных алиментах или (в случае наличия задолженности) Постановление о расчете задолженности. (Не просто «расчет», а именно постановление, просто «расчет» юридической силы не имеет.) Это нужно для того, чтобы контролировать работу пристава, а в случае, если задолженность будет копиться и Вы впоследствии захотите взыскать неустойку по алиментам, то это облегчит сбор документов и доказательств для иска.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия Александровна!

Хочу немного дополнить ответ коллеги.

Статья 109 СК РФ. Обязанность администрации организации удерживать алименты
Администрация
организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на
основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или
на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать
алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного
уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица,
обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее
чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного
дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Работает официально, но алименты не поступают.
Юлия Александровна

Вы также можете обратиться в бухгалтерию предприятия, где работает Ваш муж. Вполне возможно, что с него алименты они удерживают, а Вам не переводят. Бывает, к сожалению, и так.