8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бывший муж работает официально, но алименты не поступают

Развелась с мужем в феврале 2014 года, сразу подала на алименты, платил первые 2 месяца, и с тех пор алиментов я не вижу, долг составляет около 30000 руб. Можно что то сделать? Работает официально,но алименты не поступают.

, Юлия Александровна, г. Жигулевск
Ксения Абельская
Ксения Абельская
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия Александровна. Обратитесь к судебному приставу, который занимается взысканием по Вашему исполнительному листу, и потребуйте предоставления Вам возможности ознакомиться с материалами исполнительного производства. Там Вы увидите, производились ли приставом какие-либо действия для взыскания алиментов (запросы по месту работы, по банкам, в регпалату итд, выносились ли предупреждения, применялись ли какие-то санкции за неисполнение требований пристава, итд). Если действия никакие не производились или пристав допускает волокиту, на него можно подать жалобу старшему судебному приставу, если не помогло — пожаловаться выше. Обычно на стадии «выше» начинают двигаться даже самые «неторопливые» приставы. Но Вам следует иметь в виду, что если Вам удастся сейчас благополучно «наладить» взыскание алиментов, то стоит примерно раз в полгода брать у пристава справку об уплаченных алиментах или (в случае наличия задолженности) Постановление о расчете задолженности. (Не просто «расчет», а именно постановление, просто «расчет» юридической силы не имеет.) Это нужно для того, чтобы контролировать работу пристава, а в случае, если задолженность будет копиться и Вы впоследствии захотите взыскать неустойку по алиментам, то это облегчит сбор документов и доказательств для иска.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Юлия Александровна!

Хочу немного дополнить ответ коллеги.

Статья 109 СК РФ. Обязанность администрации организации удерживать алименты
Администрация
организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на
основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или
на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать
алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного
уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица,
обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее
чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного
дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Работает официально, но алименты не поступают.
Юлия Александровна

Вы также можете обратиться в бухгалтерию предприятия, где работает Ваш муж. Вполне возможно, что с него алименты они удерживают, а Вам не переводят. Бывает, к сожалению, и так.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Мне надо понимать, как мне отражать эти суммы в справке о доходах - как алименты?
Здравствуйте! Считаются ли добровольно перечисленные бывшим мужем деньги на детей алиментами или это будет считаться моим доходом? Я госслужащая. Мне надо понимать, как мне отражать эти суммы в справке о доходах - как алименты? Или для этого мне обязательно получить исполнительный лист или нотариальное соглашение об алиментах? Если можно, ответьте со ссылкой на норму закона, пожалуйста.
, вопрос №4063069, Юлия, г. Москва
Семейное право
Бывший муж платит алименты в размере 25% от дохода на первого ребёнка 12 лет (от первой жены - автора) и 1/3 на второго ребёнка 4 года (от второй жены), развод оформлен у обоих жён
Здравствуйте. Бывший муж платит алименты в размере 25% от дохода на первого ребёнка 12 лет (от первой жены - автора) и 1/3 на второго ребёнка 4 года (от второй жены) , развод оформлен у обоих жён. Он подал в суд на уменьшение алиментов на обе стороны до 1/6 на каждого ребёнка. Первый ребёнок является подтверждённым аллергиком которому каждый год необходимо платное лечение. С 1/6 запрашиваемых алиментов не хватит на лечение (доход истца средняя з/п 76000) возможно ли мне автору оставить 25% алиментов?
, вопрос №4063036, Юлия, г. Новокузнецк
Все
Здравствуйте Мой муж работает в МЧС ВГСЧ ДНР Собрал все
Здравствуйте. Мой муж работает в МЧС (ВГСЧ), ДНР. Собрал все документы для устройства на работу в Росгвардию, но начальство МЧС (ВГСЧ) договорилось с начальником Росгвардии, чтобы те не принимали на работу их бывших сотрудников. Что делать в такой ситуации? Куда обращаться?
, вопрос №4060854, Инга,
Алименты
Но в ЗАГСе записали ребёнка на бывшего мужа
Здравствуйте. Со дня развода с бывшим мужем не прошло 320 дней. Я родила ребёнка от другого человека . Так как с бывшим мужем уже 4 года не жили. Но в ЗАГСе записали ребёнка на бывшего мужа. С отцом ребёнка я не была расписана. С ним мы тоже уже не живём. Хочу подать на алименты, но не знаю как. В свидетельстве указан другой отец не родной
, вопрос №4060428, Ольга, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, как поступить мужу в ситуации с алиментами если он официально уволился, а алименты нужно
Здравствуйте, как поступить мужу в ситуации с алиментами если он официально уволился, а алименты нужно
, вопрос №4060192, Наталья Мухамедярова, г. Уфа
Дата обновления страницы 12.12.2016