Как купить квартиру в браке на одного супруга?

Здравствуйте

У меня вопрос. Мы с женой хотим развестись, так как не живем с ней уже 7 лет, точнее живем под одной крышей, но не более того. Квартира принадлежит моей матери, и она обещает дать нам доли на эту квартиру, но по некоторым причинам пока этого сделать не может. Я предлагаю жене развестись сейчас через загс, так как планирую покупку квартиры за свои деньги, к которым она отношения не имеет. Она не хочет, так как боится что моя мать после развода не даст ей долю в квартире в которой мы сейчас проживаем. Она предлагает мне покупать квартиру, говорит что претендовать на нее не будет. Но верить ей у меня оснований нет. Что можно сделать в этой ситуации без развода? Заранее спасибо за ответ.

, Павел, г. Москва
Александр Кордюков
Юрист, г. Екатеринбург

Павел, здравствуйте!

С момента вступления в брак возникает режим совместной собственности супругов, т.е. все что покупает один супруг становится совместной собственностью обоих супругов.Оформить квартиру в единоличную собственность возможно путем заключения брачного договора, которым должно быть предусмотрено условие о возникновении единоличной собственности супруга на приобретаемую квартиру. Такой договор удостоверяется нотариально.

Удачи Вам!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Павел!

Я предлагаю жене развестись сейчас через загс, так как планирую покупку квартиры за свои деньги, к которым она отношения не имеет. Она не хочет
Павел

Вы имеете право расторгнуть брак в судебном порядке и после вступления решения суда в законную силу и регистрации расторжения брака в органах ЗАГС можете покупать квартиру. В иске обязательно укажите, что общего хозяйства с женой не ведёте 7 лет и такое же время не имеете совместного бюджета.

Что можно сделать в этой ситуации без развода?
Павел

Заключить брачный договор, как советует коллега, но это — вряд ли выход из ситуации, потому что во-первых, Ваша жена может не согласиться заключать договор на таких условиях (что квартира будет Вашей личной собственностью), во-вторых, она (даже если и заключит) после приобретения Вами квартиры может его признать недействительным в суде

2 ст.44 СК РФ. Суд может также признать брачный договор
недействительным полностью или частично по требованию одного из
супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне
неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие
требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Оформите покупку на свою мать и потом она сделает на вас дарственную.