Может ли физическое лицо оформить договор о залоге квартиры и зарегистрировать его в Росреестре?

Хочу дать в долг товарищу деньги, он просит на погашение в банке кредита на обремененную квартиру на 3 мес. в залог он хочет оформить на меня другую свою квартиру....

, Ольга, г. Рязань
Лада Колковская
Юрист
Хочу дать в долг товарищу деньги, он просит на погашение в банке кредита на обремененную квартиру на 3 мес. в залог он хочет оформить на меня другую свою квартиру…
Ольга

Добрый день, вам только нужно проверить точно ли это его квартира

Может ли физическое лицо оформить договор о залоге квартиры с заемщиком и зарегистрировать его в Росреестре?
Ольга

Да может, но, если он женат и квартира приобретена в браке, то на это нужно согласие его жены.