Оформление прав на землю

Здравствуйте!Хотелось бы получить профессиональную помощь от специалистов в вопросах оформления земельных участков.

Есть 2 участка:

1-ый участок с домом,для оформления документы все есть, но дом еще записан на родителей отца (отца и его родителей нет в живых). Могу ли я стать владелицей дома с участком?

2-ой участок выдавался для посадки картофеля,но в силу его не использования,отказались от него,но при этом на участке есть наша постройка (баня),как можно оформить этот участок(хотелось бы оформить на старшего сына).

Заранее спасибо!

, Ирина Карпенкова, г. Санкт-Петербург
Наталья Малюгина
Юрист

Это не помощь, но все же совет:

1-ый участок — сначала у нотариуса вступить в наследство

2-ой участок - Вы могли бы построить там даже жилой дом, это все равно будет самовольной постройкой и орган местного самоуправления вправе потребовать его сноса. Так что сначала обратитесь за консультацией в организацию, которая выдавала Вам земельный участок для огорода.

Ирина Карпенкова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! А как предоставить это нотариусу ,просто придти и принести документы, и он должен будет без проблем меня оформить,или меня могут подстерегать какие-либо проблемы,и могу ли я оформить дом с участком на своего сына?

Благодарю за советы!

Вы же указали, что «дом еще записан на родителей отца (отца и его родителей нет в живых)», а значит Вам нужно вступить в наследство. Так что принесете документы к нотариусу, в том числе свидетельства о смерти, а там уж Вам все объяснят как открывается наследство, а также как Вы можете отказаться от наследства в пользу сына.