Размер налогового вычета, при продаже и одновременной покупке квартиры

Здравствуйте!

Продаем квартиру, полученную по наследству в ноябре 2015. Три собственника: я, пенсинонерка, 1/2 доли, двое сыновей 25 и 29 лет по 1/4 доли. Стоимость продажи 2850000 рублей. Одновременно покупаем квартиру за 4300000 руб.

в таких же долях . Каков размер налогов на каждого в данном случае?

Спасибо

, Роза, г. Казань
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Роза, здравствуйте!

Если вы продадите и приобретете имущество в одном налоговом периоде (календарном году) и никто из вас ранее не пользовался вычетом при покупке жилья, то налогов не будет к уплате ни у Вас, ни у сыновей.

Согласно письму министерства от 19 февраля 2013 г. N 03-04-05/9-115:

"… если в одном налоговом периоде налогоплательщик продал квартиру, а затем приобрел новую, он может воспользоваться каждым из вышеупомянутых имущественных налоговых вычетов при условии, что ранее имущественным налоговым вычетом, предусмотренным подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, не пользовался".

По сыновьям:

— доход от продажи составит 712 500 руб., можно уменьшить на 250 000 руб. вычетов, останется облагаемых 462 500 руб.

— вычет при покупке равен 1 075 000 руб. (остаток неиспользованного до 2 млн вычета они смогут перенести на будущее)

— сумма налога равна 0, так как размер вычета превышает налогооблагаемый доход от продажи.

Вы:

— доход от продажи 1 425 000, вычет 500 000, налогооблагаемый доход 925 000.

— покупка — вычет равен 2 000 000, который также перекрывает налогооблагаемый доход. Вы, как пенсионер, остаток неиспользованного вычета сможете распространить на 3 предшествующих года.

— налог равен 0.