Спор о наследстве между родственниками при наличии завещания

Добрый день.

Год назад умер дядя. Квартиру по завещанию оставил на меня. Пол года назад я вступила официально в наследство и оформила на себя эту квартиру. Спустя год после смерти дяди ко мне пришли другие племянники, со словами, что мы заставили его это завещание написать и что мы должны отдать им квартиру.

Вопрос: т.к. у нас на руках есть свидетельство о праве на наследование, могут ли другие племянники подать в суд на перерассмотрение завещания, либо еще какими то методами обжаловать завещание в их пользу, или они уже ничего сделать не смогут, т.к. я официально вступила в наследство.

, Анна, г. Краснодар
Светлана Бердзени
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, завещание является односторонней сделкой. И как любая
гражданско-правовая сделка завещание может быть признано недействительным. Оспорить завещание можно только в судебном порядке. Оснований для признания завещания недействительным множество: от общих оснований: совершенное гражданином, не способным понимать значения своих действий или
руководить ими; совершенное под влиянием заблуждения; до специальных: несоблюдение правил о письменной форме завещания; отсутствие подписи завещателя (кроме случаев, когда завещатель не может его собственноручно подписать). Исчерпывающего перечня оснований оспаривания завещаний привести невозможно.
Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения.

Завещание, которое признано судом недействительным, называется оспариваемым. А завещание, составленное с нарушением закона, определяющего форму и другие условия составления этого документа, ничтожным.

Для этих разных видов недействительности указанного документа определены
разные сроки оспаривания завещания. Так, для оспаривания ничтожных завещаний
срок в законе установлен трехлетний, а для оспоримых – 1 год.