8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Спор о наследстве между родственниками при наличии завещания

Добрый день.

Год назад умер дядя. Квартиру по завещанию оставил на меня. Пол года назад я вступила официально в наследство и оформила на себя эту квартиру. Спустя год после смерти дяди ко мне пришли другие племянники, со словами, что мы заставили его это завещание написать и что мы должны отдать им квартиру.

Вопрос: т.к. у нас на руках есть свидетельство о праве на наследование, могут ли другие племянники подать в суд на перерассмотрение завещания, либо еще какими то методами обжаловать завещание в их пользу, или они уже ничего сделать не смогут, т.к. я официально вступила в наследство.

Показать полностью
, Анна, г. Краснодар
Светлана Бердзени
Светлана Бердзени
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, завещание является односторонней сделкой. И как любая
гражданско-правовая сделка завещание может быть признано недействительным. Оспорить завещание можно только в судебном порядке. Оснований для признания завещания недействительным множество: от общих оснований: совершенное гражданином, не способным понимать значения своих действий или
руководить ими; совершенное под влиянием заблуждения; до специальных: несоблюдение правил о письменной форме завещания; отсутствие подписи завещателя (кроме случаев, когда завещатель не может его собственноручно подписать). Исчерпывающего перечня оснований оспаривания завещаний привести невозможно.
Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения.

Завещание, которое признано судом недействительным, называется оспариваемым. А завещание, составленное с нарушением закона, определяющего форму и другие условия составления этого документа, ничтожным.

Для этих разных видов недействительности указанного документа определены
разные сроки оспаривания завещания. Так, для оспаривания ничтожных завещаний
срок в законе установлен трехлетний, а для оспоримых – 1 год.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе?
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе? Ситуация такая, завещания нет, есть 4 претендента на наследство, по родству они наследники 5 очереди, предыдущих нет только эти 4 наследника, 2 из них не проживают в городе М, и доступа что бы принять наследство нет, тк ключи от квартиры не дадут другие предполагаемые наследники, можно ли онлайн как то обратиться к натариусу и вступить в наследство не приезжая в город где проживал наследодатель, это другой регион за 600 км от города, в котором проживают наследники. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4088946, Ольга, г. Волгоград
Наследство
Было составлено завещание до официального брака имеет ли силу это завещание после брака и какую
Было составлено завещание до официального брака имеет ли силу это завещание после брака и какую
, вопрос №4088105, Василий, г. Иркутск
Нотариат
Можно ли спустя шесть лет оспорить завещание?
Шесть лет назад у моей подруги умерла мать, после смерти оказалось, что все имущество она оставила своей младшей дочери по завещанию. Можно ли спустя шесть лет оспорить завещание?
, вопрос №4088070, Татьяна, г. Арамиль
Наследство
Могу ли я претендовать на наследство?
Добрый день. Мой дядя сошелся с женщиной в конце 2023 года. 25.марта2024оказалось что они зарегистрировали брак, (дяди 70 лет) Они выпивали и были драки. 9 апреля 2024 года произошёл конфликт женщина ударила дядю стулом, увезли по скорой (тут всх нюансов я не знаю) Но 11 апреля дядя умер. 12 апреля похоронили. Судмед экспертиза установила, что умер от пневмонии а не от удара.... Еще есть только информация уже сидела...... Могу ли я претендовать на наследство? Я единственный родственник кто остался
, вопрос №4087861, Ирина, г. Москва
Наследство
Через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
, вопрос №4087776, екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 14.12.2016