Можно ли получить налоговый вычет за покупку недвижимости?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, жена покупала квартиру в 2009 году в ипотеку за 1 400 000 рублей, и уже рассчиталась, налоговых вычетов получила в районе 180 000 рублей. Теперь мы хотим обменять квартиру на новую за счет ипотеки, подскажите, как нам поступить так, чтобы мы смогли получить налоговые вычеты. На себя я ипотеку не могу взять, т.к. очень маленькая официальная зарплата.

, Дмитрий, г. Новосибирск
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Дмитрий, здравствуйте!

Ваша жена вычет больше получить не сможет, так как свое право на его получение она уже реализовала. Если Вы вычетом ранее не пользовались, то можете получать Вы.

На себя я ипотеку не могу взять, т.к. очень маленькая официальная зарплата.
Дмитрий

Ипотеку может оформить на себя жена. Это не имеет значения для получения вычета в случае официального брака. Вы сможете получить вычет при наличии доходов, даже если кредитный договор и договор купли-продажи квартиры будут оформлены на супругу.