Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
504 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Договор займа с учредителем

Здравствуйте. Возник вопрос. Мы являемся ЗАО, учредитель и директор одно физическое лицо. Какие документы нужно оформить для заключения договора займа с учредителем. Договор будет заключать заместитель директора. (Доверенность, приказ, распоряжение или иной документ?) Заранее спасибо.

28 Июня 2013, 11:45, вопрос №109736 Татьяна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Думаю, лучше и проще будет составить соответствующую доверенность на заключение договора (либо конкретного договора займа, либо на  все виды договоров).

    28 Июня 2013, 11:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилова Людмила Николаевна

    Татьяна, если договор займа будет заключаться между директором ЗАО (исполнительным органом Общества) и учредителем (выступающим в данном случае как физическое лицо), то доверенность не нужна, поскольку физ.лицо в данном случае представляет сам себя, а директор (генеральный директор Общества) в соответствии со ст.69 ФЗ «Об акционерных обществах» вправе действовать от имени Общества без доверенности, в том числе представлять его интересы, совершать сделки от имени общества, утверждать штаты, издавать приказы и давать указания, обязательные для исполнения всеми работниками общества. Если договор заключается не с  учредителем, а с любым другим физическим или юридическим лицом, доверенность также не нужна, поскольку генеральный директор (директор) и здесь будет действовать в силу указанной 69 статьи указанного закона.

    А вот если от имени Общества договор будет заключаться уже не генеральным директором,  другим работником, то тогда нужна именно доверенность (приказ при этом тоже возможен, но это больше для внутренних целей, чтобы подтвердить возложение на лицо дополнительных должностных обязанностей и ответственности с целью в последующем установления этому лицу соответствующих доплат), а вот для надлежащего представления интересов именно вовне Общества, должна быть составлена доверенность, содержащая в том числе подпись доверенность лица, которую удостоверяет руководитель (директор, ген.директор).

    28 Июня 2013, 12:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Коновалова Надежда

    Добрый день!

    Правовые основы этой операции отражены в главе 42 «Заем и кредит»
    ГК РФ. В статье 807 ГК РФ содержится определение этой операции. Там сказано,
    что по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность
    другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми
    признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег
    (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода
    и качества. Отметим, что договор займа обязательно следует заключить в
    письменном виде. Ведь, согласно пункту 1 статьи 16 ГК РФ, если одним из
    участников сделки является юридическое лицо, то она должна быть совершена
    в простой письменной форме.



    Кстати, оформить заем в письменном виде можно не только договором, но
    и распиской заемщика. Этого документа вполне достаточно, чтобы обязать
    должника возвратить долг. Помимо того, наличие расписки подтверждает реальную
    передачу заемщику предмета займа - денег или имущества. А это
    означает, что договор займа вступает в силу. Правда, у расписки есть
    весьма существенный недостаток: в ней указывается только срок,
    в который заемщик обязуется возвратить полученное имущество.
    В договоре же письменно зафиксированы и все остальные условия
    предоставления займа. Таким образом, лучше все-таки заключить именно договор
    займа. А непосредственную передачу денег или имущества оформить актом
    произвольной формы. Если учредитель предоставляет заем под проценты, то размер
    процентов и порядок их уплаты должны быть прописаны в договоре.



    Между прочим, учредитель фирмы имеет полное право предоставить деньги или
    имущество только на строго определенные им цели. Это ему позволяют сделать
    положения статьи 814 ГК РФ. При этом получатель займа, то есть общество,
    обязано обеспечить возможность контроля учредителя за целевым использованием
    предоставленных им средств.



    Я так понимаю, у вас возник вопрос, а как оформить договор займа, если заем
    предоставляет учредитель, который одновременно является и директором
    фирмы? Договор оформляется точно так же, как и с любым другим заимодавцем.
    Только в данном случае учредитель должен подписать договор дважды: от
    своего имени (как заимодавец) и от имени общества (как директор фирмы).



    28 Июня 2013, 12:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats