Родительских прав можно лишить отца ребенка, если выплачивает алименты?

здравствуйте!нужна ваша помощь ,я запрещаю отцу своего ребёнка видеться с ребёнком.причина,боюсь за психику ребёнка,т.к. есть проблемы у ребёнка по неврологии .отец грозится подать в суд,т.к. он спустя 5лет вспомнил про него.ребёнок привык уже к другому человеку,это первая причина.вторая,за 5лет отец ребёнка приехал к нему недавно в пол пятого утра,пьяный и со своим от другого брака вторым ребёнком.я его естественно выпроводила.алименты выплачивает систематически ,но не выплачивал бы если бы приставы не заставляли.больше никак все 5лет в жизни ребёнка не участвовал,объясняет тем что я бы была против,хотя я его звала к ребёнку.есть вероятность что суд будет на моей стороне?заранее спасибо

, алеся, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Алеся. Суд не будет на вашей стороне. Или на стороне отца ребенка. Суд вообще должен быть беспристрастен. И в первую очередь будет учитывать права и интересы ребенка. По закону, права и обязанности родителей равны.

Если вы считаете, что общение с отцом может навредить ребенку, вы обязаны это доказать в суде. Судебный процесс — состязательный. Многое зависит от того, есть ли у вас доказательства. и насколько правильно и убедительно вы их сможете предоставить суду.