Может врач несовершеннолетней прописать противозачаточные таблетки без согласия родителей?

Может врач несовершеннолетней прописать гормональные противозачаточные таблетки без согласия родителей? Ведь, в Америке любому продадут и без рецепта. Мне 15 лет.

, Катя, г. Обнинск
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Катя, добрый вечер!

В России гормональные противозачаточные таблетки в аптеке тоже можно купить без рецепта.

И согласия родителей на то, чтобы прописать, врачу не нужно.

Законодательством установлено только обязательное согласие пациента (или его законного представителя, т. е. родителей, если это ребенок) на любую манипуляцию, проводимую врачом, в том числе, на осмотр, опрос, обследование. В отношении детей до 15 лет такое согласие должны дать родители, старше 15 лет — несовершеннолетний ребенок может дать его сам.

Мне 15 лет.
Катя

— врач берет согласие на манипуляции (или отказ от них) уже не у родителей, а у Вас. И без такого согласия делать он ничего не имеет права, в том числе, давать назначения.