36 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Гражданское право

Составление иска против банка

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как грамотно составить исковое заявление. У меня следующая ситуация:

Я гражданин РФ. Летом 2010 года мною на территории Украины был утерян общегражданский паспорт. По факту потери было составлено заявление в местных правоохранительных органах (справка сейчас есть на руках). После утери паспорта была подана информация в российское консульство и было выдано временное удостоверение для пересечения границы. По факту приезда в Россию было повторно написано заявление в местных правоохранительных органах и были поданы документы на восстановление паспорта (подтверждающие документы есть). Новый паспорт был выдан в ноябре 2010 года.

В феврале 2012 года пришло письмо на адрес прописки с уведомлением о наличии задолженности по кредиту в Альфа-банке. Данный кредит я не оформлял, поэтому обратился в банк и предоставил все необходимые документы. Через полгода банк удовлетворил мою просьбу и ликвидировал задолженность.

В марте/апреле 2012 года я узнал, что у меня есть задолженность в банках Ренессанс-кредит и Связной банк. Эти кредиты я также не оформлял. Я обратился в отделение банка Ренессанс, написал заявление с уведомлением о том, что данный кредит оформлен не мной. Сотрудник банка принял заявление и предоставил мне его копию. Банк обещал рассмотреть заявление в течении 2х недель, но информации от банка я так и не получил. Неделю назад пришло письмо о взыскании всей суммы задолженности по кредиту. Связной банк удовлетворил мою просьбу. Кредиты в Связном банке и Ренессанс-кредите были оформлены на территории Тульской области, а проживаю я в г. Санкт-Петербург. В январе 2012 года на момент оформления кредитов я находился на работе, что могу документально подтвердить. Хочу отметить, что ранее (2009-2010г.) я работал в Ренессанс-кредите и у меня была оформлена карта сотрудника.

В августе 2012 года мне пришло извещение от МТС-банка о том, что у меня имеется просроченная задолженность по кредитной карте, оформленной на территории Владимирской области в январе 2012 года. Я обратился в отделение МТС банка со всеми имеющимися у меня документами о утере паспорта и запросил копию кредитного договора для подачи искового заявления. МТС банк обещал выслать договор в течение месяца с момента подачи заявления. В настоящий момент прошло уже более 8 месяцев, но никакой информации от банка нет. Договор они предоставлять отказываются и требуют выплаты полной суммы кредита. Документ, подтверждающий факт написания заявления в отделение банка есть.

Мне нужно грамотно оформить иск против МТС банка и Ренессанс кредита. Подскажите, какую причину стоит указать в заявлении? Стоит ли требовать компенсации морального ущерба за испорченную репутацию и кредитную историю? Какие документы необходимо предоставить? Можно ли рассматривать действия банка как мошеннические? (отказ в предоставлении копии договора) Есть ли нарушение закона в том, что Ренессанс не отреагировал на мою претензию в течении 2х недель, как это положено делать? Заранее признателен за ответы.

28 Июня 2013, 11:18, вопрос №109708
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

36 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут