Должно ли быть прекращено судопроизводство по разводу в связи со смертью мужа - истца?

Муж подает иск о разводе. Жена просит 3 мес для примирения. Через три месяца суд выносит решение о разводе, но жена не согласна с формулировкой "отношения прекращены в таком-то году" и подает апелляцию на решение суда в этой части. Через 9 дней после подачи апелляции умирает муж.

Обязан ли суд прекратить судопроизводство в связи со смертью мужа - истца? На основании каких статей?

, Ирина, г. Самара
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ирина, добрый вечер!

Согласно ст. 220 Гражданского процессуального кодекса

Суд прекращает производство по делу в случае, если:
после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Вам уже давали ответ на данный вопрос. Его решение предполагается на основании следующих статей ГПК РФ

Статья 220.

Суд прекращает производство по делу в случае, если:
после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

Бракоразводный процесс возможен только между супругами — смерть одного из них не предполагает правопреемства. Следовательно на основании данной статьи суд вынесет определение о прекращении производства по делу.

и подает апелляцию на решение суда в этой части.
Ирина

Дополню, что в данном случае, поскольку дело находится в производстве районного суда (апелляционной инстанции), суд, руководствуясь ст. 328 ГПК РФ

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:
3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

Производство по делу прекращается уже с обоснованием на ст. 220 ГПК РФ

Таким образом, в данном случае суд не вправе прекратить производство по делу, а обязан рассмотреть жалобу по существу и вынести постановление.
Болтунова Марина

В связи с чем он не вправе?, в приведенном Вами Обзоре указано

не освобождает суд апелляционной инстанции от обязанности рассмотреть апелляционную жалобу и вынести апелляционное определение в пределах полномочий, установленных ст. 328 ГПК РФ

Одним из полномочий суда апелляционной инстанции как раз и является

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Муж подает иск о разводе. Жена просит 3 мес для примирения. Через три месяца суд выносит решение о разводе, но жена не согласна с формулировкой «отношения прекращены в таком-то году» и подает апелляцию на решение суда в этой части. Через 9 дней после подачи апелляции умирает муж. Обязан ли суд прекратить судопроизводство в связи со смертью мужа — истца? На основании каких статей?
Ирина

Обязан. так как правопреммство невозможно в этом случае.

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 220 ГПК РФ
Статья 220. Основания прекращения производства по делу
[Гражданский процессуальный кодекс РФ]
[Глава 18]
[Статья 220]
Суд прекращает производство по делу в случае, если:
дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке
гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1
части первой статьи 134 настоящего Кодекса;
имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же
сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или
определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием
отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
истец отказался от иска и отказ принят судом;
стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;
имеется ставшее обязательным для сторон, принятое по спору между теми
же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение
третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче
исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского
суда;
после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное
правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации,
являвшейся одной из сторон по делу, завершена.
1. Анализ правил ст. 220 позволяет сделать ряд выводов:
а) прекращает производство по делу:
суд — на любой стадии, если возникнут обстоятельства, указанные в комментируемой статье;
судья, в т.ч. мировой, если он единолично
рассматривает дело, а в некоторых случаях- и в ходе подготовки дела к
судебному разбирательству (см. коммент. к ст. 152 ГПК);
б) о прекращении производства суд (судья) выносит
определение (см. коммент. к ст. 224, 225 ГПК). Кроме того, об этом
указывается в протоколе судебного заседания;
в) прекращение производства следует отличать от:
приостановления производства по делу (см. коммент. к ст. 215-219 ГПК);
отложения судебного разбирательства (см. коммент. к ст. 169 ГПК);
оставления искового заявления без движения или рассмотрения (см. коммент. к ст. 136, 222, 223 ГПК).
2. Суд (судья) прекращает производство:
1) если дело не подлежит рассмотрению и разрешению в
порядке гражданского судопроизводства в судах общей юрисдикции
(например, из-за того, что оно подведомственно арбитражному суду — см.
коммент. к ст. 22 ГПК). При этом суд (судья) может указать, в какой
орган заявителю следует обратиться (см. коммент. к ст. 221 ГПК).
Кроме того, основаниями прекращения производства по делу в настоящее время:
а) служат такие обстоятельства, как то, что:
— заявление предъявлено в защиту прав или законных
интересов другого лица госорганом, органом МСУ, организацией или
гражданином, которым нормами ГПК, другими федеральными законами не
предоставлено такое право (т.е. они вышли за рамки своих процессуальных
прав);
— в заявлении, подписанном от своего имени,
оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные
интересы самого заявителя (см. об этом коммент. к ст. 134 ГПК);
б) более не является то, что лицо не соблюло
установленный для данной категории дел порядок внесудебного разрешения
спора (см. об этом коммент. к ст. 135, 222 ГПК);
2) если имеется вступившее в законную силу принятое
по спору между теми же сторонами решение или определение суда о
прекращении производства по делу.
Речь идет о таких судебных актах, которые вынесены о
том же предмете и по тем же основаниям (см. коммент. к ст. 131). В ст.
220 имеются в виду определения:
о принятии отказа от иска (осуществленного в соответствии со ст. 173);
об утверждении мирового соглашения сторон (по правилам ст. 39, 173).
При этом до принятия отказа от иска, утверждения
мирового соглашения суд (судья) разъясняет истцу или сторонам
процессуальные последствия данных действий (см. коммент. к ст. 39, 173
ГПК);
3) если истец отказался от иска. Заявление об
отказе, сделанное в ходе подготовки дела к судебному разбирательству,
приобщается к делу;
4) если стороны заключили мировое соглашение и оно
было утверждено судом (судьей), в т.ч. в ходе подготовки дела к
судебному разбирательству;
5) если между сторонами заключен договор о передаче данного спора на разрешение третейского суда (см. коммент. к ст. 27 ГПК);
6) если истец или ответчик умер, а спорное
правоотношение не допускает правопреемства. Однако если по действующему
законодательству к наследникам перешли и долги наследодателя-ответчика,
то прекращение производства по делу недопустимо. См. также: БВС РФ,
2000, N 9, с. 9.
3. Нужно также обратить внимание на ряд частных моментов:
нельзя прекратить производство по основанию, ранее
предусмотренному в п. 6 ст. 216 ГПК 1964 г., поскольку Положение о
товарищеских судах отменено;
перечень ст. 220 исчерпывающий — суд (судья) не вправе его расширять;
если дело было производством приостановлено, а
затем возобновлено (в соответствии с правилами ст. 219), то это (при
наличии оснований, указанных в ст. 220) не препятствует его прекращению
(см. коммент. к ст. 219).
4. В ст. 220 налицо и ряд других новелл (чем она отличается от ст. 219 ГПК 1964 г.):
1) в настоящее время самостоятельным основанием
прекращения производства по делу является такая форма прекращения ЮЛ,
как ликвидация ЮЛ. Если ликвидация ЮЛ (являющегося одной из сторон по
делу) завершена (о чем должна быть сделана запись в Едином
государственном реестре юридических лиц, ст. 63 ГК), что налицо
основание для прекращения производства по делу;
2) уточнено, что не служит основанием для
прекращения производства по делу решение третейского суда (принятое по
спору между теми же сторонами, о том же предмете, по тем же основаниям),
если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное
исполнение решения третейского суда.
5. Конституционный Суд РФ (в Определении от
12.05.2005 N 244-о) указал на то, что положения ст. 220 во
взаимодействии со ст. 253 ГПК предполагают, что суд не может прекратить
производство по делу, если оспоренный нормативный правовой акт (после
подачи в суд соответствующего заявления) уже утратил силу, если в
процессе судебного разбирательства будет установлено нарушение этим
актом прав и свобод заявителя.

kommentarii.org/gpk/page243.html

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, дам может, на основании следующего

СК РФ. Статья 16. Основания для прекращения брака
1. Брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим.
2. Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным.
ГПК РФ, Статья 220. Основания прекращения производства по делу
Суд прекращает производство по делу в случае, если:
после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите во внимание следующее: если решение было обжаловано в части, то при изложенных Вами по сути трагических событиях апелляционное производство будет прекращено в данной части. В ином решение вступит в законную силу. Другой разговор, какое это будет иметь значение?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Обязан ли суд прекратить судопроизводство в связи со смертью мужа — истца? На основании каких статей?
Ирина

Здравствуйте!

Обязан, так как в семейных правоотношениях правопреемство не допускается.

Определение Судебной коллегии
по гражданским делам Верховного Суда РФ
от 26 марта 2004 г. N 16-В03-9

(Извлечение)

Р. обратился в суд с иском к Л. о расторжении брака, ссылаясь
на то, что супружеские отношения с ответчицей прекращены более трех
лет назад, он имеет другую семью.
Решением Волжского городского суда Волгоградской области от
8 апреля 1996 г, брак был расторгнут.
Постановлением президиума Волгоградского областного суда от
24 января 2003 г. решение отменено со ссылкой на нарушение судом
при рассмотрении дела правил о подсудности и об извещении сторон о
времени и месте слушания дела; дело возвращено в тот же суд на
новое рассмотрение.
Определением судьи Волжского городского суда от 24 марта
2003 г. дело передано по подсудности в Среднеахтубинский районный
суд Волгоградской области по месту жительства ответчицы.
Определением судьи Среднеахтубинского районного суда
Волгоградской области от 26 июня 2003 г. по заявлению Л.
производство по делу прекращено в связи со смертью Р. и
недопустимостью по данному делу правопреемства.
В надзорной жалобе Е., с которой Р. после развода с ответчицей
зарегистрировал новый брак, ставился вопрос об отмене постановления
президиума Волгоградского областного суда и последующих судебных
постановлений как вынесенных с нарушением норм материального и
процессуального права.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ
26 марта 2004 г. жалобу Е. удовлетворила по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или
изменения судебных постановлений в порядке надзора являются
существенные нарушения норм материального или процессуального
права.
При рассмотрении дела президиумом Волгоградского областного
суда такие нарушения были допущены.
Как видно из материалов дела, после вынесения 8 апреля 1996 г.
решения Волжского городского суда Р. зарегистрировал брак с Е.
Данное обстоятельство свидетельствует о том, что семейные отношения
между истцом и ответчицей на момент вынесения оспариваемого
постановления суда надзорной инстанции были и юридически, и
фактически прекращены. Восстановление этих отношений в форме отмены
решения суда о расторжении брака не может быть признано законным в
силу того, что на момент внесения протеста и постановления
президиума Волгоградского областного суда Р. уже умер
(30 марта
2002 г.) и не мог принять участие ни в рассмотрении дела в суде
надзорной инстанции, ни в новом рассмотрении дела в суде первой
инстанции.
Согласно ст. 219 ГПК РСФСР (действовавшего на момент вынесения
оспариваемого постановления президиума Волгоградского областного
суда от 24 января 2003 г.) суд прекращает производство по делу,
если после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу,
спорное правоотношение не допускает правопреемства
.
Спорное семейное правоотношение правопреемства не допускает, в
связи с чем суд надзорной инстанции не мог пересмотреть исполненное
решение суда первой инстанции о расторжении брака после смерти
одного из супругов. Также о правильности выводов Волжского
городского суда в решении от 8 апреля 1996 г., устанавливающем факт
прекращения семейных отношений между Р. и Л., свидетельствует
регистрация Р. 15 ноября 1996 г. брака с Е.
Поэтому выводы президиума Волгоградского областного суда о
том, что дело было рассмотрено с нарушением правил о подсудности и
порядка извещения участвующих в деле лиц о месте и времени
судебного разбирательства, основаниями для возбуждения надзорного
производства и отмены решения суда по делу не являются.
Кроме того, эти выводы основаны на непроверенных данных. В
деле есть заявление от ответчицы Л. в Волжский городской суд с
просьбой рассмотреть дело о разводе в ее отсутствие, где указано,
что названному суду она полностью доверяет. Поскольку достоверность
заявления в суде первой инстанции никем не оспаривалась, суд имел
основания расценить его как подтверждение согласия ответчицы на
рассмотрение дела именно в Волжском городском суде (договорная
подсудность).
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ
постановление президиума Волгоградского областного суда,
определение судьи Волжского городского суда и определение судьи
Среднеахтубинского районного суда Волгоградской области отменила,
оставила в силе решение Волжского городского суда.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина. В данном случае все не так просто как указывают коллеги. Действующим законодательством не урегулирован вопрос о том как поступать если умерла одна из сторон по делу после того как была подана апелляционная жалоба.

Согласно позиции ВС РФ если умирает лицо подавшее жалобу, то жалоба рассматривается в любом случае.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2013 года»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 03.07.2013)

Вопрос 2. Какие процессуальные действия надлежит совершить суду апелляционной инстанции, если ко времени рассмотрения дела в суд апелляционной инстанции поступили сведения о смерти лица, подавшего апелляционную жалобу на судебные постановления, вынесенные в порядке искового и особого производства, а спорное правоотношение не допускает правопреемства?
Ответ. Право подачи апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции, которым в соответствии со ст. 320 ГПК РФ обладают стороны и другие лица, участвующие в деле, прокурор, а также лица, не привлеченные к участию в деле, но вопрос о правах и обязанностях которых был разрешен судом, является одним из способов реализации гарантированного Конституцией Российской Федерации права на судебную защиту и осуществляется посредством волеизъявления указанных лиц.
В случае, если поступившая апелляционная жалоба, представление поданы в установленный срок и с соблюдением требований, предъявляемых к ним ст. 322 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции принимает апелляционные жалобу, представление к производству суда апелляционной инстанции и проводит подготовку дела к судебному разбирательству.
Основными задачами гражданского судопроизводства, сформулированными в ст. 2 ГПК РФ, являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, организаций, прав и интересов Российской Федерации, муниципальных образований, других лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых или иных правоотношений.
На стадии апелляционного пересмотра судебных постановлений, являющейся составной частью гражданского судопроизводства, суд апелляционной инстанции, реализуя положения ст. 2 ГПК РФ, выполняет указанные задачи посредством осуществления проверки законности и обоснованности не вступивших в законную силу решений, определений судов общей юрисдикции, принятых ими по первой инстанции, а также оценки доводов апелляционной жалобы в рамках тех требований, которые уже являлись предметом рассмотрения в суде первой инстанции с целью проверки правильности применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права и устранения допущенных нарушений.
Гражданский процессуальный кодекс РФ не содержит нормы, которая регулировала бы отношения, возникающие в случае смерти заявителя апелляционной жалобы.
С учетом назначения суда второй инстанции поступление в суд апелляционной инстанции ко времени рассмотрения дела сведений о смерти лица, подавшего апелляционную жалобу на судебные постановления, вынесенные в порядке искового и особого производства, в том числе и в случае, когда характер спорного правоотношения не допускает правопреемства, не освобождает суд апелляционной инстанции от обязанности рассмотреть апелляционную жалобу и вынести апелляционное определение в пределах полномочий, установленных ст. 328 ГПК РФ, поскольку иное не соответствовало бы общим целям и задачам гражданского судопроизводства, на достижение которых должна быть направлена каждая из составляющих его стадий.

В Вашем случае умерло лицо, которое даже не обжаловало решение суда. Таким образом, в данном случае суд не вправе прекратить производство по делу, а обязан рассмотреть жалобу по существу и вынести постановление. Если жена откажется от жалобы, то в этом случае вступит в силу решение суда первой инстанции.

Лариса Гусева
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте!

А суд апелляционной инстанции уже вынес определение о принятии жалобы к рассмотрению?