Что я должна заплатить для принятия наследства?

Добрый вечер!

Вступаю в наследство после смерти мамы. Проживала я с ней и прописана в одной квартире. В наследство получаю доли в двух квартирах, дачный дом, дачный участок и машина.

Должна ли я что-то заплатить государству для принятия наследства, если на момент смерти я проживала вместе с мамой?

, Виктория, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да. вам надо оплатить госпошлину из расчета 0,3% от стоимости имущества.

Виктория
Клиент, г. Москва

А какже п. 5 ст. 333.38 Налогового Кодекса ? предусмотрено освобождение физических лиц от уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты, или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.

Да, спутала со ст. 217 НК, где от налогов освобождаются доходы, полученные в порядке дарения, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации. Значит вам оплатить эту сумму надо только с автомобиля.

Но вам надо будет оплатить за получение свидетельств по 5 т.р. и поскольку на каждый объект наследования выдается одно свидетельство, то соответственно за каждое. У вас их получается пять.