Могу ли я продать свою долю в квартире без согласования с матерью несовершеннолетнего ребёнка?

В приватизированной квартире - 4 дольщика: я, мой отец, мой родной брат и его несовершеннолетняя дочь в равных долях. Могу ли продать свою долю отцу жены брата либо вообще постороннему лицу без согласования этого вопроса с женой брата (т. е. матерью этой несовершеннолетней дочери) или с органами опеки? Могу ли я оформить дарственную своей доли на дочь брата без согласования и участия в этом вопросе её матери и органов опеки?

, Дмитрий, г. Воронеж
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дмитрий.

Могу ли продать свою долю отцу жены брата либо вообще постороннему лицу без согласования этого вопроса с женой брата (т. е. матерью этой несовершеннолетней дочери) или с органами опеки?
Дмитрий

При продаже вашей доли вам необходимо, в соответствии со статьей 250 Гражданского кодекса РФ, известить других собственников в письменной форме о намерении продать свою. Вам согласовывать не нужно, вам нужно только известить или мать или отца несовершеннолетнего ребенка, так как именно они являются законными представителями ребенка.

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
Могу ли я оформить дарственную своей доли на дочь брата без согласования и участия в этом вопросе её матери и органов опеки?
Дмитрий

Вы можете подарить свою долю кому угодно, в этом случае также согласия не требуется и извещения в том числе.