Здравствуйте! Выплата страхового возмещения законна. Об этом сказано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20
«О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан»
Поскольку такое основание для освобождения от выплаты страхового возмещения, как отсутствие в страховом полисе указания на лицо, допущенное к управлению автомобилем, которое управляло им в момент дорожно-транспортного происшествия, ни нормами ГК РФ, ни иным законом не предусмотрено, включение данного условия в договор страхования противоречит нормам ГК РФ, в связи с чем учитываться не должно.
В связи с этим и взыскание выплаченной суммы страхового возмещения с лица, управляющего транспортным средством не может быть удовлетворено судом.
Видимо страховая компания сказала это по незнанию.
Согласно ст. 965 ГК РФ
Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.
Ведь не водитель ответственен за убытки.
Требование страховой было бы правомерно если бы это был полис ОСАГО Страховая компания, выплатив компенсацию ущерба, причиненного вследствие ДТП, во время которого за рулем находился не указанный в полисе ОСАГО водитель, обязательно выдвинет регрессивное требование о возмещении понесенных убытков. В вашем случае такое требование не правомерно из самого существа договора КАСКО.
Включение данного условия в договор страхования КАСКО противоречит нормам действующего законодательства.