Возмещение ущерба по ДТП

Автомобиль ( я собственник ) попал в аварию. За рулем находился человек не вписанный в полис КАСКО. Виновным признан второй участник ДТП. Страховая компания готова возместить ущерб, но говорит что потом удержит порядка 70% с человека который находился за рулем моей машины. Скажите правомерно ли это и если да то на каком основании. Спасибо. Александр

, Александр, г. Саров
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Александр! Согласно Обзору Верховного суда РФ от 30.01.2013 полис КАСКО покрывает риски повреждения автомобиля, а не по гражданской ответственности водителя. Таким образом договор КАСКО не связан с лицом который управляет автомобилем, а связан именно с автомобилем. И то что Вам говорят в страховой, явно не правомерно. Если они действительно будут требовать 70% стоимости покрытия, данное требование можно обжаловать в суд и вы выиграете!

Желаю Вам удачи!

Требование страховой было бы правомерно если бы это был полис ОСАГО Страховая компания, выплатив компенсацию ущерба, причиненного вследствие ДТП, во время которого за рулем находился не указанный в полисе ОСАГО водитель, обязательно выдвинет регрессивное требование о возмещении понесенных убытков. В вашем случае такое требование не правомерно из самого существа договора КАСКО.

В Вашем договоре со страховой компанией по КАСКО прописан порядок возмещения ущерба, если за рулем было иное лицо?
Гусева Лариса

Включение данного условия в договор страхования КАСКО противоречит нормам действующего законодательства.

Лариса Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

В Вашем договоре со страховой компанией по КАСКО прописан порядок возмещения ущерба, если за рулем было иное лицо?

Обстоятельства, освобождающие страховщика от выплаты страхового возмещения, перечислены в статьях 961, 963, 964 ГК РФ.
Лобанов Максим

Никто и не спорит, что это страховой случай. Компания же готова выплатить по КАСКО и не отказывается

Страховая компания готова возместить ущерб
Александр
Лицом, ответственным за убытки, является лицо, виновное в ДТП
Наумова Анастасия

Соглашусь с коллегой. В данном случае страховая компания в порядке суброгации будет обращаться к виновнику ДТП, если суммы возмещения по ОСАГО будет недостаточно. Освобождение от выплаты по КАСКО тут не причем

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Включение данного условия в договор страхования КАСКО противоречит нормам действующего законодательства.
Лобанов Максим

Максим, каким именно нормам законодательства?

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

На этот случай имеется обзор Президиума Верховного суда от 30.01.2013

11.Управление транспортным средством лицом, не указанным в
страховом полисе, не освобождает страховщика от выплаты
страхового возмещения по риску «Ущерб».Результаты анализа судебной практики рассмотрения судами споров, связанных с добровольным страхованием имущества, свидетельствуют, что у судов отсутствует единообразный подход к применению положений статей 421, 929, 942 и 943 ГК РФ в случае отказа страховщика в выплате страхового возмещения в связи с отсутствием страхового случая по мотиву 16управления транспортным средством лицом, не указанным в страховом полисе. Например, Н. обратилась в суд с иском о взыскании материального ущерба, ссылаясь на то, что между нею и ООО «СК «Сервисрезерв» был заключен договор добровольного страхования принадлежащего ей автомобиля, который включал страховые риски повреждения или гибели, хищения (угона) транспортного средства, его гибели в связи с попыткой похищения (угона). Во время действия договора автомобиль был поврежден, транспортное средство восстановлению не подлежало. На момент дорожно-транспортного происшествия автомобилем по доверенности управлял водитель А. Истец обратилась к ответчику с заявлением о выплате страхового возмещения, однако в выплате было отказано, так как автомобилем управляло лицо, не указанное в страховом полисе.Разрешая спор, суд руководствовался статьями 421, 929, 942, 943 ГК РФ и на основании собранных по делу доказательств пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований, поскольку условиями страхования ООО «СК «Сервисрезерв», с которыми истец в момент подписания договора была ознакомлена и согласна, предусматривалось, что не признаются страховыми случаями и не покрываются страхованием события, произошедшие вследствие управления транспортным средством лицом, не указанным в настоящем договоре (по материалам судебной практики Владимирского областного суда).В то же время представляется более правильной позиция других судов, которые исходят из того, что в силу пункта 1 статьи 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения, то есть стороны не вправе заключать договор на условиях, противоречащих закону.Обстоятельства, освобождающие страховщика от выплаты страхового возмещения, предусмотрены статьями 961, 963, 964 ГК РФ.Учитывая, что такого основания для освобождения от выплат страхового возмещения, как отсутствие в страховом полисе указания на лицо, допущенное к управлению автомобилем, которое управляло им в момент ДТП, ни нормами ГК РФ, ни иным законом не предусмотрено, включение данного условия в договор страхования является противоречащим нормам ГК РФ и, соответственно, оно применяться не должно.Кроме того, следует учитывать, что пункт 2 статьи 9 Закона № 4015-Iопределяет страховой риск как предполагаемое событие, на случай наступления которого проводится страхование, а страховой случай – как совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или 17законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю либо иным лицам.Таким образом, составляющими страхового случая являются только факт возникновения опасности, от которой производится страхование, факт причинения вреда и причинно-следственная связь между ними.
Подробнее ознакомьтесь тут: law21.ru/obzor-po-otdelnym-voprosam-sudebnoj-praktiki-svyazannym-s-dobrovolnym-straxovaniem-imushhestva-grazhdan-utverzhdennyj-prezidiumom-verxovnogo-suda-rossijskoj-federacii-30-yanvarya-2013-goda/
Лада Колковская
Юрист
11.Управление транспортным средством лицом, не указанным в
страховом полисе, не освобождает страховщика от выплаты
страхового возмещения по риску «Ущерб»

Страховая не имеет право взыскать эту сумму с вас.Это подтверждает Президиум ВС от 30 января 2013 года

Страховая пугает, ни один суд не удовлетворит их требования.
Григорьев Руслан

полностью согласна.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Выплата страхового возмещения законна. Об этом сказано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20

«О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан»

Поскольку такое основание для освобождения от выплаты страхового возмещения, как отсутствие в страховом полисе указания на лицо, допущенное к управлению автомобилем, которое управляло им в момент дорожно-транспортного происшествия, ни нормами ГК РФ, ни иным законом не предусмотрено, включение данного условия в договор страхования противоречит нормам ГК РФ, в связи с чем учитываться не должно.

В связи с этим и взыскание выплаченной суммы страхового возмещения с лица, управляющего транспортным средством не может быть удовлетворено судом.

Видимо страховая компания сказала это по незнанию.

Согласно ст. 965 ГК РФ

Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

Ведь не водитель ответственен за убытки.

По ОСАГО у меня страховка без ограничений
Александр

Страховая пугает, ни один суд не удовлетворит их требования.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Страховая компания, сделав выплату по КАСКО, в порядке суброгации будет взыскивать уплаченную сумму с виновника ДТП:

ГК РФ Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)
1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

Лицом, ответственным за убытки, является лицо, виновное в ДТП.

То, что вами было допущено к управлению иное лицо, в данном случае не имеет значения. Это бы учитывалось, если бы допущенное вами лицо было виновником ДТП — тогда страховая в порядке регресса взыскала бы с него сумму, выплаченную по ОСАГО потерпевшему. Однако у вас ситуация иная.

Александр
Клиент, г. Саров

По ОСАГО у меня страховка без ограничений

Александр

Да без разницы, по сути. Не имеет никакого значения, кто управлял вашим авто — вашему имуществу причинен ущерб по вине иного лица, страховой надлежит взыскивать с виновного лица.

Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва
Это бы учитывалось, если бы допущенное вами лицо было виновником ДТП — тогда страховая в порядке регресса взыскала бы с него сумму, выплаченную по ОСАГО потерпевшему.
Наумова Анастасия

А это, простите, с какого перепуга бы учитывалось? На каком основании бы страховая взыскивала бы что-либо с водителя за выплату по ОСАГО?