Переуступка прав по долгу

Необходимо составить юридически правильный документ:

У супруги находится у коллекторов сумма к взысканию - надо передать на меня как супруга всю отвественность по этому договору - чтобы я стал должником и указать согласие о списании 50% суммы к оплате. с коллекторами согласовано - хочу свою форму а не и стандартные использовать, чтобы было все согласно законодательству

, Евгений,
Лада Колковская
Юрист
У супруги находится у коллекторов сумма к взысканию — надо передать на меня как супруга всю отвественность по этому договору — чтобы я стал должником и указать согласие о списании 50% суммы к оплате. с коллекторами согласовано — хочу свою форму а не и стандартные использовать, чтобы было все согласно законодательству
Евгений

То есть решение суда ???

Евгений
Клиент

было решение суда - долг был у приставов - потом банк продал коллекторам - от приставов забрали - есть документ что долг продан и от банка документ кому продали

было решение суда — долг был у приставов — потом банк продал коллекторам — от приставов забрали — есть документ что долг продан и от банка документ кому продали
Евгений

Нужно составлять с коллекторским агентством договор о переводе долга. Обращайтесь к любому из нас и мы вам его составим

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

При переводе долга необходимо руководствоваться ст. 391 ГК РФ, в том числе получить согласие кредитора на такой перевод.

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по
соглашению между первоначальным должником и новым должником.
В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами
предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.
2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия
кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот
перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

Также применяются правила ст. 389 ГК РФ

1. Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой
письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в
соответствующей письменной форме.
2. Соглашение об уступке требования по сделке, требующей государственной
регистрации, должно быть зарегистрировано в порядке, установленном для
регистрации этой сделки, если иное не установлено законом.
Евгений
Клиент

есть согласие и они прислали сво вариант соглашения - я просто хочу проверить грамотно ли он составлен или надо по другому передачу делать

есть согласие и они прислали сво вариант соглашения — я просто хочу проверить грамотно ли он составлен или надо по другому передачу делать
Евгений

Данное соглашение не снимает с вашей супруги долга, просто вам предлагается добровольно выплатить долг за нее.

При переводе долга в рамках ст. 391 ГК РФ необходимо получить письменное согласие от кредитора (КА) на заключение соглашения, а далее подписать само соглашение о переводе долга между первоначальным должником и новым должником.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений!

Коллеги Вам привели нормы ГК РФ, которыми следует руководствоваться при составлении договора об уступке права. Если Вы сами затрудняетесь составить такой договор, обратитесь в чат к любому юристу сайта и он Вам составит. Могу составить и я, если Вам не очень к спеху. Здесь, на странице вопросов-ответов составить такой договор ненвозможно.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
У супруги находится у коллекторов сумма к взысканию — надо передать на меня как супруга всю отвественность по этому договору — чтобы я стал должником и указать согласие о списании 50% суммы к оплате.
Евгений

Евгений, в таком случае кредитор, а в данном случае, коллекторы должны дать свое согласие на перевод долга на Вас с супруги.

Не могли бы уточнить такую информацию — по решению суда был выдан исполнительный лист или нет?

Лариса Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений!

Если с коллекторским агентством перевод долга согласован, то не вижу никаких проблем в заключении такого соглашения.

Подготовку документа можете обсудить в чате с любым юристом с сайта.

Имейте ввиду, что важно, каким образом оформлена «продажа» долга коллекторам. Зачастую все оформляется агентским договором, при этом банк остается кредитором, т.е все договоренности нужно оформлять именно с банком. Если же имела место цессия, то соглашение нужно заключать с коллекторским агентством

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Соглашение о переводе долга

г.___________ "___"_______________ ____г.

_______________ (ФИО, паспортные данные), именуемая в дальнейшем «Первоначальный должник», с одной стороны,

_______________ (ФИО. паспортные данные), именуемый в дальнейшем «Должник», с другой стороны,

_______________ (полное название Банка, именуемы в дальнейшем «Кредитор» в лице представителя (ФИО представителя), действующего на основании_________,

вместе именуемы в дальнейшем «Стороны»

заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:

1.ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1 Должник принимает на себя обязательства Первоначального должника по договору займа №___ от "___"___________ ____ г., заключенному между Первоначальным должником и Кредитором.

Сумма долга по договору займа №___от "___"_____ _____г. составляет_______ руб. ____коп. (сумма прописью), где

основной долг _______ руб. _____коп. (сумма прописью)

проценты, подлежащие уплате Кредитору по договору займа №___от"___"_____ _____г. составляют сумму в размере _____руб. ___коп. (сумма прописью)

сумма долга по договору займа №___от "_____ ____г.на момент заключения настоящего соглашения (остаток долга)составляет_____руб.____коп., где

Основной долг_______руб.____коп. (сумма прописью)

проценты, подлежащие уплате Кредитору по договору займа №___от "___"______ _____г. (сумма прописью)

штрафные санкции за просрочку исполнения обязательств по договору займа на момент заключения настоящего Соглашения _____________руб. ___коп. (сумма прописью)

1.2Должник исполняет обязательства Первоначального Должника перед Кредитором по договору займа №___от "___"_____ ______г. в следующем порядке: Описывается порядок погашения долга новым Должником (график погашения, крайний срок исполнения обязательства по погашению долга).

2. Передача долга

2.1 Кредитор согласен на перевод долга в размере_____руб.____коп. (указывается вся сумма долга по договору займа) Первоначального должника по договору займа № ___от "___"___ ___г. на Должника.

2.2 Первоначальный должник в момент подписания настоящего Соглашения Сторонами передает Должнику

договор займа №___от"___"_______ ____Г,

-подлинники приложений, дополнительных Соглашений, являющихся неотъемлемой частью договора Займа №___от "___"_____ _____г. (если они имеются)

-иные документы, относящиеся к исполнению договора (в том числе расчет задолженности по состоянию на день подписания настоящего Соглашения).

2.3 Акт приема-передачи составляется и подписывается Сторонами, в том числе Кредитором, и является неотъемлемой частью настоящего Соглашения.

2.4 Первоначальный должник обязан сообщить Должнику все сведения, касающиеся обязательств по договору займа №___от "__"______ ____г.

3.Ответственность сторон

Первоначальный должник, не сообщивший Должнику сведения, касающиеся исполнения обязательств по договору займа №___от "___"_______ ____г. возмещает должнику убытки, вызванные непередачей таких сведений.

4.Расторжение Соглашения

4.1 Расторжение настоящего Соглашения возможно по Соглашению сторон (Первоначального должника, Должника и Кредитора).

4.2 Договор может быть расторгнут в судебном порядке при существенном нарушении условий настоящего Соглашения.

5. Разрешение споров

Претензионный порядок разрешения споров.

До предъявления иска, вытекающего из настоящего Соглашения, сторона, считающая, что ее право нарушено (далее-Заинтересованная сторона), обязана направить другой стороне претензию.

Претензия должна содержать требования Заинтересованной стороны и их обоснование с указанием нарушенных другой стороной норм законодательства и (или) условий настоящего Соглашения.

К Претензии должны быть прикреплены копии документов, подтверждающие изложенные в ней обстоятельства.

Сторона, которая получила претензию, обязана ее рассмотреть и направить мотивированный ответ в течение ______ с момента получения претензии.

В случае неполучения ответа в указанный срок, либо несогласии с ответом заинтересованная сторона вправе обратиться в суд.

Все споры, вытекающие из настоящего Соглашения разрешаются сторонами в _______________ (наим. суда).

6. Заключительные положения

Заявления, уведомления, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или договор (Соглашение) связывает наступление гражданско-правовых последствий для другой стороны, должны направляться сторонами одним из следующих способов:

-нарочным (курьером с доставкой). Факт получения документов должен подтверждаться распиской стороны в его получении. Расписка должна содержать наименование документа и дату его получения, ФИО, должность и подпись лица его получившего;

-письмом с объявленной ценностью и описью вложения с уведомлением о вручении;

-телеграммой.

Если иное не предусмотрено законом, все юридически значимые сообщения по настоящему Соглашению влекут для их получателей гражданско-правовые последствия с момента доставки их представителям.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Договор составлен в трех экземплярах на __________листах. По одному экземпляру для каждой стороны.

7.Реквизиты сторон

1. Первоначальный должник

2. Должник

3. Кредитор