Как оформить возврат планшета в интернет-магазин, если он оказался бракованным?

Здравствуйте! Приобрела в интернет магазине планшетный пк и получила его на почте. В течении дня он несколько раз сам перезагрузился. На следующий день после получения товара я поставила его заряжаться, он выключился и больше не включается никакими способами, на зарядник не реагирует. Я так понимаю, что столкнулась с браком.. Оформила в интернет магазине обмен на такой же но работоспособный. Мне перезвонили и сказали что заберут его на проверку качества и попросили переслать за их счет обратно. Скажите, сколько должна длиться проверка качества и надо ли мне сейчас "по горячим следам" писать им претензию на их почтовый адрес, если они согласились его принять?

, Дарья, г. Челябинск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Оформила в интернет магазине обмен на такой же но работоспособный. Мне
перезвонили и сказали что заберут его на проверку качества
1. В случае обнаружения потребителем
недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец
(изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный
индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в
течение 7-ми дней со дня предъявления указанного требования
потребителем,а при необходимости дополнительной проверки качества
такого товара продавцом
(изготовителем, уполномоченной организацией или
уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение 20 дней со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца
(изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного
индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления
требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть
проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования (ст.21 ЗоЗПП)

с уважением,

Елена