Смена опекуна у ребенка, если опекун периодически уходит в запой?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у ребенка 11 лет погибли родители, опекунство оформила бабушка (отдельная 3-комнатная квартира, работает). Но у бабушки длительные запой (1-2 месяца). За ребенком никто не смотрит, ходит голодная. Родная тетя готова забрать девочку себе (в собственности комната в 6-тикомнатной квартире, не замужем, работает, имеет дочь 8 лет). Вопрос:какова вероятность, что ей отдадут ребенка и что будет с девочкой, пока идет суд? Не отдадут ли ее в детский дом на момент разбирательств?? Заранее спасибо.

, Ольга, г. Архангельск
Лада Колковская
Юрист
За ребенком никто не смотрит, ходит голодная. Родная тетя готова забрать девочку себе (в собственности комната в 6-тикомнатной квартире, не замужем, работает, имеет дочь 8 лет).
Ольга

Тете нужно писать заявление в отдел опеки и попечительства и просить отдать ей девочку.Заявление следует в двух экземплярах, на вашем принимающая сторона должна расписаться и поставить дату принятия.

Вопрос: какова вероятность, что ей отдадут ребенка и что будет с девочкой, пока идет суд? Не отдадут ли ее в детский дом на момент разбирательств??
Ольга

Нужно ПРОСИТЬ, чтоб не отдали. Если у девочки от родителей осталась недвижимость, то потом можно с ней туда будет переехать.