Как матери отсудить право воспитывать ребенка, если отец оказывает психологическое воздействие на ребенка?

Муж с женой разошлись. Ребенку 13 лет. Ребенок остался с отцом. Но мне кажется под прессингом отца. Мама не может взять ребенка с собой. т.к. ребенок говорить что останусь с папой. Но видно, что ребенок говорит не своими словами. Что делать в этом случае?И можно ли ребенка отсудить через суд?

, Наталья, г. Волгоград
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

Что делать в этом случае? И можно ли ребенка отсудить через суд?
Наталья

Вы имеете право обратиться в суд с соответствующим иском и просить определить место жительства ребёнка с матерью… А также если Вы предполагаете, что решение ребёнка вынужденное — суд по Вашему ходатайству может назначить психологическую экспертизу. Возможно, психологам удастся доказать, что на самом деле ребёнок находится под прессингом отца, а на самом деле хочет жить с мамой. Ведь мнение ребёнка старше 10 лет (с кем он хочет жить) является обязательным для суда.

Статья 57 СК РФ. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок
вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса,
затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого
судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка,
достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев,
когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных
настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.