Налоговый вычет 13% после покупки квартиры при "фиктивной" справке 2ндфл

У человека, купившего квартиру, есть право на получение налогового вычета. Нужна справка 2ндфл. Подскажите, а как работники налоговой проверяют достоверность данных? Просто живя в Москве, можно ведь купить все, от справки по прописки, причём официально могут трудоустроить ведь и тд. И если позвонят из налоговой-все подтвердят. Вопрос: что будет, если вскроется обман? Просто отклонят заявление о возврате этих 13% или это уже УК РФ? Спасибо заранее за ответы.

, Ирина, г. Москва
Игорь Емельянов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Смысла в фиктивной справке 2-НДФЛ просто нет. Налоговый вычет предоставляется не сам по себе, а только в части сумм налога на доходы физических лиц, которые были удержаны у этого физического лица его работодателем. Соответственно, если справка фиктивная, то никаких перечислений в бюджет не было, а значит налоговый вычет не предоставят.

Ирина
Клиент, г. Москва

А как налоговая выяснит, что перечисленийв бюджет не было? Про то, что это возврат от сумм, удержанных работодателем, я в курсе.

Ну а как налоговая выяснит, что перечислений в бюджет работодателем сделано не было?
Ирина

По сданной отчетности работодателем в отношении каждого своего работника и по перечисленным за этого работника суммам НДФЛ.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Просто отклонят заявление о возврате этих 13% или это уже УК РФ?
Ирина

Здравствуйте! Почему, не только отклонят, но еще и сообщат в правоохранительные органы, которые в свою очередь возбудят уголовное дело по ч. 3 ст. 327 УК РФ за использование заведомо подложного документа или по ст. 159 УК РФ за мошенничество.

Возврата из бюджета естественно не будет, так как в ходе камеральной проверки выяснится, что справка поддельная.

А как налоговая выяснит, что перечисленийв бюджет не было?
Ирина

В ходе камеральной проверки.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Ирина, здравствуйте, не советую связываться.

Это на стороне ФНС проверяется элементарно (там перед предоставлением вычета будет камеральная проверка). В итоге вам буде грозить ответственность вплоть до уголовной.

ст. 327 УК РФ Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести
месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти
часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом
на срок до шести месяцев.
Ирина
Клиент, г. Москва

Ну а как налоговая выяснит, что перечислений в бюджет работодателем сделано не было?

Ирина

Путем проведения камеральной проверки (сопоставления предоставленных вами сведений по декларации и сведений, имеющихся в их распоряжении)

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск
И если позвонят из налоговой-все подтвердят. Вопрос: что будет, если вскроется обман? Просто отклонят заявление о возврате этих 13% или это уже УК РФ? Спасибо заранее за ответы.
Ирина

Здравствуйте, Ирина.

В налоговой службе содержится вся информация о размерах и датах перечисления НДФЛ работодателем за работника, поскольку все эти перечисления идут через налоговую, работодатель подает по работнику декларацию — тоже в налоговую. При заявлении о вычете при покупке налоговая служба начнет поднимать указанную информацию и незамедлительно установит несоответствие действительности предоставленной справки.

А как налоговая выяснит, что перечисленийв бюджет не было? Про то, что это возврат от сумм, удержанных работодателем, я в курсе.
Ирина

Налоговая отслеживает своевременность и полноту уплаты НДФЛ работодателем. Обмануть ИФНС, в которую должен был поступать НДФЛ, но не поступал, в данном случае шансов ноль.