Здравствуйте!
Оплата через банковскую ячейку — один из самых безопасных способов расчетов при договоре купли-продажи. Желательно в договоре прописать условие, что деньги могут быть выданы при присутствии представителей обеих сторон ДКП, при предъявлении свидетельства о переходе права собственности. Деньги в ячейку, естественно закладываются до регистрации договора.
В силу п. 3 ст. 35 СК РФ для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
Проверить юр.лицо можно, во первых, совершить запрос выписки из ЕГРЮЛ egrul.nalog.ru/
Как правило, данные действия совершаются при покупке ООО, но тем не менее, можно также и в Вашем случае запросить у юр.лица заверенные копий всех балансов за последние 3-5 лет, расшифровку дебиторов и кредиторов, действующих договоров с контрагентами и персоналом, справок из банков об отсутствии картотеки по счетам, ссудной задолженности, размеров оборотов по счетам, справки из налоговой о наличии счетов в банках
также можно провести запрос в орган статистики о балансах (сверить с балансами, предоставленными самим продавцом).
Ну и наконец, провести аудиторскую проверку с привлечением специализированной фирмы (не дешевая процедура.).
Дмитрий Александрович, а проекта договора с ЮЛ нет у вас?
Сергей, я это видел, а почему 33/67 а не 33/100, доля была погашена?