Как получить имущественный вычет на ребенка?

Я купила квартиру в 2006г .ОФОРМИЛА В РАВНЫХ ДОЛЯХ ПО 1/2 с несовершеннолетним ребенком..Получила имущественный вычет только на себя 500тыс,на ребенка тогда получить было нельзя.О своем праве по вычету на ребенка узнала только сейчас,можно ли воспользоваться этим правом в данный период?

, ЕЛЕНА, д. Александровская
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Елена. Да, Вы можете воспользоваться таким правом.

Письмо МинФина России №03-04-05/9-109 от 02 февраля 2012 года

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса (в редакции, действовавшей с 01.01.2001) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, но не более 600 000 руб.
При приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долями собственности.
Таким образом, при оформлении квартиры в общую долевую собственность каждый из совладельцев может воспользоваться имущественным налоговым вычетом исходя из его доли в указанном имуществе.
Из рассматриваемого обращения следует, что налогоплательщик в 2001 г. приобрел квартиру со своими несовершеннолетними детьми в общую долевую собственность с равными долями. При этом правом на получение имущественного налогового вычета по данному жилью в своей доле собственности налогоплательщик воспользовался.
Согласно п. 2 резолютивной части Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 13.03.2008 N 5-П в случае, если родитель приобретает за счет собственных средств квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, он имеет право на получение имущественного налогового вычета в соответствии с фактически произведенными им расходами в пределах общего размера налогового вычета, установленного пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса.
Применять норму пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса в том ее конституционно-правовом смысле, который был выявлен Конституционным Судом Российской Федерации, следует с момента ее принятия, то есть с момента вступления в силу части второй Кодекса.
Таким образом, налогоплательщик, приобретший в 2001 г. квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, имеет право увеличить размер причитающегося ему имущественного налогового вычета исходя из долей квартиры, оформленных в собственность детей.
Вместе с тем в соответствии с п. 7 ст. 78 Кодекса срок обращения за возвратом суммы излишне уплаченного в соответствующем году налога ограничен тремя годами.
При этом общий размер данного вычета не может превышать 600 000 руб. с учетом суммы, предоставленной ранее по доле квартиры, принадлежащей налогоплательщику.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.Разгулин